Горожане уже привыкли к новомодным, но бессмысленным тумбам и экранам на остановках общественного транспорта, на которых трудно что-то разглядеть. Полезная информация – схемы и расписание маршрутов, отображена на них мелким шрифтом на темном фоне.
Как выяснилось, комитет по транспорту не только озабочен сохранностью дорогостоящих излишеств от вандалов, но и считает их образцом передового дизайна. И обещает, что когда-нибудь они начнут светиться

Комитет по транспорту объявил, что на остановках Петербурга размещено 9643 единицы информационного оборудования, в том числе пилоны, стенды и стойки. «Все эти конструкции – важный источник информации для ориентации в маршрутах и движении городского транспорта. Однако нередко подобные конструкции становятся целью вандалов и хулиганов». Комитет по транспорту просит горожан бережно к ним относиться и напоминает об административной и уголовной ответственности за вандализм.
Кто бы спорил, оборудование дорогое и хрупкое, а вандализма быть не должно.
Но в данном случае не ясен сам смысл дорогостоящего проекта.
Нас давно интересовал вопрос, кто разработал и утвердил дизайн всех этих стендов и пилонов, и комитет по транспорту в комментариях на своей странице ВКонтакте удовлетворил наше любопытство:
«Типовой внешний вид пилонов, стилистика, графическое и цветовое решение карт пешеходной и транспортной доступности разработаны во взаимодействии с общественной творческой региональной организацией «Санкт-Петербургский Союз дизайнеров» и соответствуют передовым современным тенденциям дизайн-проектирования, в том числе эргономическим требованиям к визуальному восприятию информации в городской среде».
У комитета в сети тут же нашелся добровольный защитник, который стал защищать передовой дизайн карт на остановках: «Информация а) наглядная, б) понятная, в) читабельная. Купите очки, если не видите».
А само ведомство уверило, что при разработке навигации учтен мировой опыт и опыт Москвы. Но выяснилась пикантная подробность: оказывается, все эти пилоны и схемы по первоначальному замыслу должны были быть подключены к электросетям.
«Оценка существующего свето-цветового решения карт транспортной доступности без режима внутренней подсветки не является объективной», - объясняет недовольным комитет по транспорту.
Оказывается, чернеющие на остановках тумбы и экраны должны изнутри светиться, и вот тогда бы мы оценили их читаемость и ясность!
Однако на многих остановках, в том числе в Красном Селе, конструкции стоят уже больше двух лет, и нет никакого намека на их «свечение», даже по большим праздникам. Что-то не срослось между ведомствами, отвечающими в городе за свет и за транспорт.
Возникает естественный вопрос: а зачем было изготавливать и устанавливать дорогое оборудование, именно такого дизайна, если вообще никак не был решен вопрос с его подключением к электросети? Ведь всем известно, что время – деньги, и их можно было потратить на что-то реально нужное, например, на павильоны на тех же остановках, чтобы их не продувало, или на нормальные скамейки?
Впрочем, городу не привыкать к самым интересным «дизайн-решениям». Чего стоят, например, стильные душевые кабины на пляже Гореловского озера в Ториках. Их закупили и установили, отлично понимая, что воду к этим душевым никто подводить не собирается.
Конечно, можно сказать – не жалко денег на дизайн. Особенно если деньги, расходуемые чиновниками, не их, а наши – налогоплательщиков.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...