Одна из примет поздней осени в Красном Селе – это темнота. Уличное освещение неважное во всем Петербурге. Но на нашей окраине его кое-где вообще нет. И, добавим – не предвидится. Остается искать выход самим.

С горем пополам к 300-летию Красного Села провели освещение в верхнем парке, да и то лишь в парадной его части. Основная парковая аллея - спускающаяся к озеру улица Равенства - так и осталась впотьмах.
Нормально ли, когда жители второй столицы добираются до домов с карманными фонариками?
Только что построили целый комплекс новых детских площадок на Гатчинском шоссе. Вечером тут полно детворы и родителей. Одна из мам вздыхает: пока в шесть вечера еще светло. Но скоро будет темень, ходить сюда перестанем…
В наших широтах одним из непременных атрибутов уличных общественных мест должен быть свет. Но его на площадках не сделали. И не по забывчивости, а по полной неразрешимости данного вопроса.
Новые игровые площадки местная власть хочет подсветить дополнительными фонарями на существующих столбах - за счет средств спонсоров.

Вроде бы нет у нас дефицита электроэнергии. Зато есть бюрократия, неорганизованность и безразличие системы к людям.
Весной наша газета писала, как местный депутат Ольга Воронина четвертый (!) год добивается освещения на улице Голубко между Севастопольским переулком и Гвардейской. Там даже есть столбы и провода, нет только светильников. «Петродворцовая электросеть», отвечающая за освещение в Красном Селе, доказывала, что надо внести адрес в городскую программу «Светлый город» по проектированию, строительству и ремонту объектов системы наружного освещения в Санкт-Петербурге. Расходы программы расписаны заблаговременно. Лишь после угрозы депутата обратиться в прокуратуру пообещали все же повесить два фонаря из четырех за счет текущих расходов. Но так до сих пор и не выполнили обещание.

Нормальному человеку кажется, что такой бытовой пустяк как освещение может обеспечить местная власть. И кажется правильно. Только жизнь устроена неправильно. Никаких столбов и светильников без участия городской власти, инвестиционной программы и составления проекта никто вам не поставит. Как говорится - пишите письма.
И письма писать надо. Хотя бы для того, чтобы городская власть, от которой это зависит, знала о проблеме.
Но мы убедились, что именно в вопросах устройства наружного освещения власть (вернее, связка власть-электросети) особо непробиваема.
По сути есть три пути – либо смириться, либо без конца жаловаться по принципу «вода камень точит», либо - решать проблему самим.

У одного из новых домов жители на свои деньги установили столб со светильниками, запитав по воздушному кабелю от дома. Осветить детскую площадку во дворе можно и прожектором от здания. Да, за это будут платить жильцы дома, но специалисты говорят, что у современных ламп потребление обходится в копейки, основное – стоимость светильника.
Есть и беспроводные фонарики на солнечных батарейках, но для наших зим это не выход - разве что обозначить объект в темноте, но не осветить.
Локальные общественные проекты быстро множатся. Положительный пример – видеокамеры с выходом в интернет, их в Красном Селе установлено уже десять, по инициативе организаторов группы ВКонтакте «Транспортный коллапс для Красного Села». Почему бы не попробовать объединиться ради света?
Кстати, есть фирмы в Красном Селе, которые готовы в рамках «пилотного проекта» помочь конкретному дому, двору с приобретением светильников – по себестоимости или даже бесплатно.
Дело в организации. Можно провести собрание собственников в доме, договориться с управляющей компанией об установке оборудования и включить плату за обслуживание в общедомовые нужды. А можно вообще действовать самим, собрав группу добровольцев, берущих на себя небольшие расходы и риски. Трудно, например, запретить мне установить фонарь у себя на балконе…
Освещенный двор – это не только уют и возможность вечером погулять с ребенком. Это и безопасность, которая касается всех. В темноте ведь намного проще скрутить номера у припаркованных машин или сотворить еще какую-нибудь пакость.

Кто-то спросит: а зачем мы платим налоги, платим за содержание придомовой территории? Именно так многие рассуждают, когда не хотят, например, выйти с лопатой почистить снег.
Но есть затертая шутка: вам шашечки или ехать? Вам справедливость или свет во дворе?
Научимся сообща проводить свет, будет и справедливость легче навести.

 




Комментарии  
0 # лера 16.10.2016 23:43
Очень плохо освещается ул Массальского у школы.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...