Аллея из 70 елей, посаженных в честь 70-летия Победы, погибла под колесами техники, прокладывающей коммуникации вдоль Родниковой улицы.

Место для торжественной посадки елей в 2015 году выбрала районная администрация. В мероприятии принимал участие бывший глава района, а ныне депутат законодательного собрания от «Единой России» Евгений Никольский. Акцию провели красиво - привлекли активистов, школьников, звучали слова о народной памяти.
О деревцах забыли сразу после патриотической акции, за ними никто не ухаживал, вскоре маленькие елочки трудно было разглядеть среди сорняков, многие из них засохли.
Правда, перед 9 мая этого года о мемориальной посадке все же вспомнили, организовали десант из школьников, которые полили оставшиеся в живых елочки и посадили новые.
При этом организаторы не забыли упомянуть депутата Вострецова, который обеспечил саженцы. Но акция опять была одноразовой.
А теперь аллее, похоже, пришел конец, с жалостью и возмущением констатируют местные жители. 4 октября Любовь Крайнева рассказала в социальной сети, что по еловой аллее взад-вперед катается тяжелый самосвал с песком. «Штук 10-15 елок, может быть, и уцелело - колея мимо них прошла. И пяток, наверное, в конце аллеи от Красногородской помечены красными ленточками, там машина не ездит… Кто-то скажет «не елки и были», но то, что за ними не ухаживали и выжили не все, это отдельный вопрос». Факт их посадки есть и в этом году там вроде даже чего-то подсаживали взамен погибших. То есть формально о ней власти помнят…»
Отметим, что работы по прокладке коммуникаций вдоль Родниковой – плановые и согласованы со всеми инстанциями. О них не могло не быть известно в районной администрации и весной 2015-го, и сейчас, перед тем как запустили технику. Почему чиновникам оказалось не под силу учесть стройку - непонятно.

Ближе к людям

В субботу 8 октября в Красном Селе состоятся очередные посадки. Их проводят экологические активисты совместно с администрацией района.
30 двухлетних саженцев лиственницы сибирской должны быть посажены на Гатчинском шоссе между Красногородской и Театральной, еще 20 - на улице Спирина в районе домов 7/1 и 9/1, еще 5 – на Стрельнинском шоссе, 2 (по информации vk.com/ekobobmba_spb).
Есть надежда, что к этим деревьям будет более внимательное отношение, все-таки они будут рядом с домами. Жаль, что инициаторы не сообщают заранее о «зеленых» мероприятиях, не обсуждают с жителями, где и что посадить. Если бы власть посоветовалась с людьми, где сажать мемориальные ели, возможно, аллея была бы жива, радовала глаз и хранила память.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...