В Виллозском и Аннинском сельских поселениях Ленинградской области, соседствующих с Красным Селом, одновременно с выборами 18 сентября прошли референдумы о городском статусе поселений. «За» в обоих поселениях проголосовало более 80 процентов пришедших на участки.

ПОСЕЛКИ ГОРОДСКОГО ТИПА

Власти поселений активно агитировали жителей за обретение нового статуса. Виллози, Новоселье, Аннино – в реальности давно не деревни, а поселки городского типа. Живущее тут граждане в основном не пашут и не сеют, не занимаются продовольственным самообеспечением, а работают в промышленности, строительстве, сфере услуг и т.д. Многие каждый день ездят на работу или учебу в город.
Это не говоря уже жилых комплексах, строящихся в полях у самой черты города. Свежеорганизованный населенный пункт Новогорелово невозможно воспринимать иначе, чем будущий микрорайон Петербурга сразу за Волхонским шоссе. Но и он формально в Виллозском поселении Ломоносовского района области.
Одним словом, наших соседей покорил процесс урбанизации. Этот умный термин фигурирует в разъяснениях Виллозской администрации о том, зачем нужен референдум.
По сути и Новоселье, и Виллози давно стали частью Петербурга. Но таких высоких материй как объединение города и области местное начальство старательно не касается. Речь именно о городском статусе самих поселений в составе Ленобласти, как они есть. И этот статус теперь получен.

НАЛОГИ И ВЫГОДЫ

Референдум отчасти вызван изменениями в налоговой системе. Администрация Аннинского поселения в своей газете предупреждает жителей: «Если муниципальное образование останется сельским, нас ожидает значительное сокращение местного бюджета. Уже с 1 января 2017 года…  меняется система отчислений из местного бюджета в районный… Бюджеты сельских поселений ожидает значительное сокращение. В городских поселениях остается больше возможностей для наполнения местного бюджета»
В городском поселении другие нормативы по социальной инфраструктуре. Не амбулатория, а поликлиника. Не один участковый на 14 населенных пунктов, как сейчас в Аннинском поселении, а свой отдел полиции, своя пожарная часть. Больше самостоятельности в контроле над своей территорией в интересах жителей…
Скорее всего, представителям местной муниципальной элиты городской статус важен ради объема утверждающих и согласующих функций при активной застройке территорий, которые так удачно легли на карту вплотную к КАД и черте Петербурга.
Местная власть через газету уговаривает граждан, которые и так не против стать горожанами: «Можно строить новые школы и детские сады, исходя из потребностей городского поселения. Расширится транспортная сеть, в том числе количество автобусов и социальных маршрутов. Появляется возможность открыть в поселке Новоселье полноценный Многофункциональный центр оказания государственных услуг, такой, как в г. Ломоносове. Да и банки к нам потянуться со своими отделениями и банкоматами…»
«Рассматривается возможность переноса из г. Ломоносов на нашу территорию Центральной районной больницы…»
Можно было бы пойти в мечтах и дальше. Ведь Ломоносовский район – район без райцентра. Город Ломоносов, как известно, давно входит в состав Санкт-Петербурга, а район – сам по себе в области. Так почему бы не перенести центр района в Новоселье?

ГОРДОСТЬ ЗА ПЛАНЫ

Накануне референдума Аннинская администрация напомнила о своих успехах. В августе в Новоселье открылась ледовая арена, в сентябре – обновленная амбулатория и новый детский сад. В Аннино - художественное отделение Аннинской детской школы искусств.
И «Водный каскад» в Парке Победы.
Администрация Виллозского поселения рассказала о тех объектах, которые предусмотрены генпланом поселения. В деревне Виллози обещают построить спорткомплекс с бассейном, амбулаторию, а также административное здание, где разместится почта, сбербанк, офис ЖКХ и сама администрация. В деревне Пикколово – детский сад, школу и поликлинику. В Малом Карлино – детский сад, школу и амбулаторию.
Можно поздравить жителей с успешным референдумом. Возможно, городской статус поселений позволит улучшить их жизнь. Красному Селу так тоже лучше, потому что, если в поселках будет быстрее развиваться своя инфраструктура, соседи из области меньше будут перегружать нашу социальную сферу, особенно поликлиники.

На первом фото: Окна «Аннинского парка» видны из Красного Села. Только что заселенный комплекс рядом с Городком на Геологической, 75 теперь не в сельском, а в городском поселении области. Хотя его жители, скорее всего, считают себя петербуржцами. Отсюда легче добраться до метро, чем до Аннино

На втором фото: В день референдума 18 сентября в поселке Аннино торжественно открыли «Водный каскад», фото mo-annino.ru

 




Комментарии  
0 # Дмитрий 03.10.2016 00:27
Повеселила администрация Аннинского поселения.
"Не амбулатория, а поликлиника". Штат медицинского учреждения рассчитывается (до сих пор) исходя из численности населения. Например, один терапевт на 1750 персон, педиатр на 800 детишек, один хирург на 10000 списочного состава и т.д. И называйте это как хотите- поликлиника, амбулатория, медсанчасть- суть не меняется ни на миллиметр. Теперь дальше. Не знаю, работает ли кто-нибудь из врачей в указанных поселениях по программе "Земский доктор", но если да- то будут проблемы, ибо данный бонус может быть только в сельской местности, и скоро вашего доктора попросят либо вернуть миллион, либо выбрать себе более другую деревню для дальнейшей работы. То, что смена статуса не увеличит входящий поток соискателей вакансий- думаю, понятно и без меня.
"Свой отдел полиции, своя пожарная часть". Наши соседи, поселок Тайцы Гатчинского района имеет статус городского поселения. Отделение полиции- еще ладно, хотя скорее это напоминает опорный пункт охраны порядка, а вот кто мне найдет там "свою пожарную часть"? Нет ее! По той же причине.
Понятно, что какая-то причина для смены статуса есть. Если звезды зажигают, как известно, то это кому-нибудь нужно. Только лапшу с ушей предлагаю все-таки стряхивать.
Сообщить модератору
0 # andsaf 03.10.2016 13:24
Чего то газета совсем бедная стала. Пара статей и РЕКЛАМА
Сообщить модератору
0 # Ден 03.10.2016 19:44
Красноселы отказываются от подписки ....
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 03.10.2016 21:53
Это Вы о чем?
Кстати, Вы не в курсе почему сейчас бизнес-центры пустуют... ну, начинают пустеть?
Сообщить модератору
0 # Ден 04.10.2016 10:39
зачем платить если на Эхе Москвы бесплатно и красочно раскажут про пустующие бизнес центры :) ну уже лет 5 начинающие пустеть
Сообщить модератору
0 # Guest 04.10.2016 12:28
Лучше один раз увидеть...
пройдитесь по городу и без ЭМ станет понятно.
Если самому лень изучить ситуацию почитайте http://www.profile.ru/economics/item/99830-biznes-stoit-ofisy-pusteyut
Кстати, а за что Вы не хотите платить?
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 03.10.2016 18:47
Красному Селу так тоже лучше, потому что, если в поселках будет быстрее развиваться своя инфраструктура, соседи из области меньше будут перегружать нашу социальную сферу, особенно поликлиники.
Может и, забытым властями, жителям Дудергофа перепадет немного благ в виде бассейна и поликлиники
Сообщить модератору
0 # andsaf 04.10.2016 14:19
В области жизнь не лучше. Хорошая заметка вконтакте про Выборг "Как город, переживший несколько войн и революций, погибает в мирное время"
https://vk.com/wall-998865_136669
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...