В здании бывшего военного госпиталя на улице Восстановления в Красном Селе появились сразу два частных пансионата для пожилых людей, нуждающихся в уходе. Пансионат «Забота» - тот, что в исторической деревянной части здания. Хозяйка пансионата «Забота» Анна Святокум рассказала о своей деятельности.

Раньше пансионат работал в Парголово, в августе переехал в Красное Село. Место здесь очень подходящее – тихо, много зелени, свежий воздух. Легко организовать прогулки. Старое одноэтажное здание с высокими потолками. Широкие коридоры удобны для тех, кто на колясках. Многих радует соседство с церковью.
Пансионат рассчитан на 40 мест, сейчас проживают 16 человек. Обстановка скромная, но аккуратная, есть все необходимое, включая диванчики в коридорах и уютную столовую с большим телевизором. Но самое главное – внимание к постояльцам. Человек может не очень хорошо отдавать себе отчет в своем состоянии, что-то забывать. Ему помогут, подскажут.
Сама Анна Святокум когда-то, потеряв работу, устроилась уборщицей в пансионат для пожилых. Думала - временно, но втянулась. Окончила курсы оказания первой помощи, работала сиделкой, потом администратором. А в итоге организовала свое заведение. Здесь она и администратор, и организатор досуга, а при необходимости сама помогает сиделкам.
Пансионат предлагает как постоянное, так и временное проживание. Это удобно, если, например, нужно уехать, а пожилого родственника не с кем оставить. Возможно, для каких-то семей, где не в состоянии ухаживать за близкими, частный пансионат станет достойной альтернативой казенному учреждению.
Анна объясняет – многие пожилые люди боятся оставаться в одиночестве, даже если они в состоянии сами себя обслуживать. Любая мелочь может стать причиной страданий – например, случайное падение. В пансионате человеку спокойнее, безопаснее и не так одиноко.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...