Администрация Красносельского района согласовала большинство предложенных Топонимической комиссии названий новых улиц в Красном Селе. Но некоторые названия еще предстоит обсудить. Например – как назвать центральную площадь у церкви.

По городам и весям

Импульс топонимическому творчеству дала обходная дорога. Она будет одной из городских магистралей и должна иметь название. Топонимическая комиссия предложила назвать ее Ивангородский проспект, районная администрация с этим согласилась, дело за решением городской власти.
Районная власть согласовала и другие предложения комиссии. Будущая улица, проходящая дугой от обходной до обходной чуть ближе к центру Красного Села должна получить название Кипенская.
Появятся три новых переулка – Опольский, (от улицы Рябчикова до обходной, то есть до Ивангородского проспекта), Бегуницкий и Ямбургский (оба в районе выезда с обходной на Кингисеппское шоссе у Октябрьской улицы).
Ямбург – старое название города Кингисеппа. Нетрудно заметить, что почти все предлагаемые названия образованы от названий городов и сел, расположенных в сторону Нарвы. Это соответствует старой традиции наименования улиц и идеологически нейтрально.

В память о Братошинской слободе

Топонимическая комиссия предложила назвать одну из улиц в Красном Селе Братошинской. Название будет сохранять память о Братошинской слободе и Братошинских болотах на западной окраине Красного Села. Это имя предлагается присвоить проезду, отходящему от улицы Лермонтова вдоль многоквартирных домов 19 и 21, числящихся сейчас по Гвардейской. Улица в будущем будет доходить до Ивангородского проспекта.

Высоцкую – на обсуждение

Есть предложение вернуть историческое название улице Юных Пионеров – Высоцкая улица. Один из серьезных аргументов – на территории муниципального образования две улицы с аналогичным названием (одна в поселке Можайский). Однако районная администрация не согласовала эту идею, посчитав необходимым ее общественное обсуждение.
Топонимическая комиссия заранее успокаивает граждан: необходимость «смены всех документов» – напрасные страшилки. На сайте Комитета по культуре в разделе Топонимика – Вопрос-ответ  - есть разъяснения ФНС, ФМС и Росреестра о Ненужности каких-либо документальных действий со стороны граждан или юридических лиц при переименовании улицы. При этом комиссия бесплатно и в любой форме - печатной, электронной, по факсу - выдает всем желающим справки о переименовании.

Кто такой Ботин

Администрация района выступила с предложением назвать одну из новых улиц именем Александра Ботина, который был в шестидесятые – семидесятые годы председателем Красносельского горсовета. Идея назвать улицу в его честь давно звучит в муниципалитете Красного Села.
Топонимическая комиссия прочила этой улице (которая должна отходить на север от Кингисеппского шоссе) название Копорская.
Улица Ботина, скорее всего, в Красном Селе пока не будет - по правилам для присвоения улице чьего-то именем нужно, чтобы с даты смерти человека прошло двадцать лет, а Александр Ботин умер в 2000 году.

Как назвать площадь

Остается открытым вопрос о названии центральной площади Красного Села. Ее в народе так и называют – центральной, или площадью у церкви. Но официального названия у нее нет.
Топонимическая комиссия пока только обсуждает разные предложения.
Муниципалитет предлагает назвать площадь именем героя войны А.Ф.Типанова.
Впрочем, имя Типанова уже увековечено в названии магистрали в Московском районе, а повторов топонимика не терпит, они вносят путаницу.
Обсуждаются такие названия для площади как Церковная (Церковной раньше называлась улица Первого Мая, спускающаяся от площади к вокзалу), Центральная, Красносельская, Гарнизонная. Если у кого-то есть идея, как назвать площадь – не поздно ее высказать.

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 28.11.2015 23:35
Поселку Можайскому необходимо вернуть историческое название : "Дудергоф" , Театральной ул. : "Театральная Долина" и в первую очередь Советской ул.: "Царицына Долина". Обилие Советских в Петербурге превосходит все разумные пределы, их больше 20. Да и пр. 25.10 необходимо вернуть исторической название.
Площадь в Красном Селе - " пл. Контр-адмирала Можайского"
Сообщить модератору
0 # жук 02.12.2015 17:09
А какое историческое название проспекту 25.10?
Сообщить модератору
0 # НК 02.12.2015 19:18
Дворцовый
Сообщить модератору
0 # Анатолий 29.11.2015 13:03
Предлагаю назвать площадь в центре Красного Села Центральной
Сообщить модератору
0 # Анатолий 29.11.2015 13:04
Мои родители предлагают название для площади Красносельская
Сообщить модератору
0 # Анатолий 29.11.2015 13:12
Братошинская улица вызвала у меня недоумение. Вдоль домов 19 и 21 проходит внутридворовый проезд, а указанные дома должны были стоять на новом пути Гвардейской улицы, но проект не был реализован. Поэтому сейчас мы наблюдаем резкое смещение нумерации домов по указанной улице. Я подозреваю, что придание дворовому проезду статуса самостоятельной улицы позволит перенумеровать указанные дома по новой улице и устранить нелепость в нумерации. Но тогда получится, что новая улица будет начинаться ниоткуда, между пятиэтажкой и частным домом.
Сообщить модератору
0 # НК 29.11.2015 13:19
Как объяснили в Топонимич комиссии, по планам (красным линиям) улица начинается от Огородной
Сообщить модератору
0 # Stranger 29.11.2015 15:42
Может назовем Красной площадью? Храм уже есть. Из Мостоотряд обнесем стеной из красного кирпича... Лобное место и Мавзолей организуем...
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 29.11.2015 22:37
Ну Вы перегибаете, а вот назвав площадь "Мостостроителе й" можно было бы убить двух зайцев : вернуться к традиции топонимики сталинско-брежн евских времен и почтить память загибающегося, благодаря мудрой политике партии путлера, Мостоотряду 19
Сообщить модератору
0 # Stranger 29.11.2015 22:55
Одного из зайцев - "Мостоотряд - 19" уже убили. До второго прихода Путина знатная была контора...
Про второго зайца надо подумать. В книжке Тихонова "Красное Село" была обещана эспланада от площади до Пушкинской дороги и монорельс на Балтийский вокзал. В этом смысле площадь имени Памяти Мостостроителей могла бы звучать.
А может в честь Вас? Дудергофская площадь?
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 30.11.2015 00:31
Ну это не в честь меня, а в честь старейшего пригорода Петербурга. Было бы закономерно, от младшего брата Красного Села, своему старшему брату Дудергофу.
Ну кто же на это пойдет, сейчас модно коммуниистическ о-путинские названия давать, этакое "патриотическое " : " памяти погибшим за свободу новороссии", "героев борьбы с укрофашистами", "пл. януковича " , "пл. б. асада"
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 29.11.2015 22:44
У меня есть вариант названия площади, против которого не возразит ни один чиновник-полити кан. Давайте... назовем пл. именем путина, да не просто путина, а как в Грозном, "пл. им. владимира владимировича путина"
Сообщить модератору
0 # Федор 01.12.2015 21:46
...ага, или Пл. Славы! Там же Слава КПСС 9-и этажной точки долгие годы радовал жителей Красного Села и гостей города! :lol:
Сообщить модератору
0 # НК 02.12.2015 02:46
Из писем в редакцию о названии площади

Семья Чистовых предлагает
- Соборная площадь
Еще два анонимных предложения:
- Колокольная
- Парковая
Сообщить модератору
0 # НК 02.12.2015 02:54
Письмо в редакцию
Нина Эшимова:

Газета «Новый красносел» от 28 ноября 2015 вынесла на обсуждение жителей вопрос о возвращении названия бывшей улице Высоцкой и центральной площади.
Вспомним историю Красного Села.
«В район будущего Красного Села переселяли дворцовых крестьян из Московской губернии. Берега Дудергофки осваивали бывшие жители подмосковного села Красного Коломенского уезда. Им было оставлено название их родного села, а также слобод, из которых состояло село – Павловская, Коломенская, Братошинская» (Божкова О.Л. Удельное имение императорской фамилии: из истории возникновения и развития Красного Села // Очерки истории Красного Села и Дудергофа).
Братошинская слобода начиналась Высоцкой улицей и заканчивалась Кирасирской.
Коломенская слобода начиналась от Высоцкой и заканчивалась Лагерной, ныне Восстановления (Николаева Т.И. К истории застройки Красного Села // Памятники истории и культуры Петербурга).
Исходя из того, что коломенская слобода граничила с улицей Высоцкой вполне можно было бы назвать Высоцкую улицу Коломенской. А лучше было бы оставить (т.е. вернуть) ее бывшее название.
Очень похвально, что сохраним память об Ивангороде, Ямбурге, Кипени.
Но нельзя забывать о Коломенской слободе, входившей в состав Красного Села с незапамятных времен.
Площадь можно было бы назвать Троицкой – по названию церкви, расположенной напротив площади.
Сообщить модератору
0 # алла 03.01.2016 17:12
Да ! Товарищи , красноселы, фантазия у вас очень развита. Только мне это очень напоминает, басню Крылова : А ,вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь.
Сообщить модератору
0 # Guest 06.12.2015 17:28
"Соборная" очень хорошее название! Могу ещё предложить "Святорусская"
Сообщить модератору
0 # Stranger 06.12.2015 23:01
А почему не Святофинская? Или не Святошведская? Или вы думаете площадь освятела, после того как Петр отвоевал эти территории у Шведов?

Названия улицам и площадям дают с вполне утилитарной целью - чтобы можно было спросить дорогу и отправить письмо.

Ну и к тому же в Евангелии сказано, что никто не свят, кроме Бога.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 07.12.2015 00:31
Святорусская ? А почему не Святоингерманла ндская?
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...