Четыре небольших, но приметных по архитектуре дома послевоенной постройки исчезли с лица Красного Села в преддверии празднования Дня Победы

В начале Гатчинского шоссе после войны построили пять небольших похожих домов. Вспоминают, что их строили пленные немцы.
В 2009 году уютные домики с палисадниками по адресу Гатчинское шоссе, 5 - А,Б,В,Г,Д признали аварийными и подлежащими сносу. Правда, жильцы одноквартирного дома Д сумели его приватизировать, аварийность отменили через экспертизу и суд, и продолжают жить в своем доме.
Остальные четыре муниципальных дома, где было по несколько квартир, расселили. И вот теперь – снесли. Очевидно, что снос связан с торжествами в честь 70-летия Победы, которые развернутся рядом 9 мая и куда ждут важных гостей. В Красном Селе хватает заброшенных аварийных строений в еще худшем состоянии - но они не мешают празднику.
Старожилы грустят о домах на Гатчинском. «Вместе с этими домами уходят воспоминания из детства и юности...», - пишет Евгений Т. в социальной сети; «нам было классно там жить...», - делится Катерина Ш.
Многие считают, что дома не обязательно было признавать аварийными – «простояли бы еще сто лет». Так, наверное, и было бы, если бы они стали частными.
Но муниципальные дома стояли в привлекательном месте, к тому же, такие неудобные для коллективной коммунальной эксплуатации.

В проекте достройки и уплотнения квартала, разработанном компанией «ТИР», на этом месте вдоль Гатчинского шоссе обозначены многоэтажные корпуса. Но проект так и не был согласован и имеет шанс застопориться.
Пока на месте снесенных домов должен быть устроен газон. В администрации района не исключают перспективы организовать здесь благоустроенный сквер, осенью можно было бы высадить деревья. По-видимому, у чиновников оставила след инициатива жителей по сохранению Можайского сквера. Но это далеко не решенный вопрос, нужно еще закрепить за участком статус зеленой зоны, чтобы пятно не отдали под застройку. Для этого нужно объединить усилия общественности, местной и районной власти.


Последний жилец
Снос одного из домов на Гатчинском наткнулся на неожиданное препятствие. Там жил бездомный пенсионер Владимир, из-за доверчивости лишившийся квартиры на Красногородской улице, со своим скарбом и собаками. И он не хотел никуда уходить.
Рабочим, сотрудникам жилкомсервиса и добросердечным местным жителям стоило большого труда проводить Владимира на подворье Свято-Троицкого храма, где ему обещали кров.

 




Комментарии  
0 # Ольга 02.05.2015 20:48
Главное, чтобы газон был без сюрпризов и подарков в виде борщевика....
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...