Берег речки, дорога, мостик. Типичный сельский пейзаж. Только мусора кругом многовато для деревни. Это город Петербург, поселок Скачки, Авиационная улица, ведущая к железнодорожной платформе.
Место это отмечено историей, как и все окрестности Красного Села. За железной дорогой был знаменитый ипподром.
Как рассказывала местная жительница Ираида Жукова, чьи предки жили в окрестностях Красного Села с петровских времен, Авиационная улица когда-то была вымощена булыжником и называлась Прогоном.
«По этому Прогону передвигались на лошадях, когда были смотры войск или скачки. Там, где сейчас перекресток Авиационной и Зелёной, стояли две усадьбы напротив друг друга, красивые, с колоннами. Мы называли их дворцы. Один из них был особняком Юсупова, как мне рассказывали взрослые.
По Прогону можно было спуститься к реке и перейти ее по очень красивому пешеходному мостику, а рядом был бревенчатый широкий мост для повозок и лошадей. Недалеко были трибуны. Потом на месте конюшен в советское время сделали ангары для самолетов, вот по причине расположения самолётов улицу и назвали - Авиационная».
В Красном Селе много таких мест - красиво, но заброшено. Рядом с платформой прямо у дороги оставлена куча пакетов с мусором. Разбитая дорога типа «когда-то был асфальт», грязь, стихийные свалки.
Конечно, весь ландшафт вокруг Красного Села не превратишь в исторический парк. Но избавить от мусора, починить дорожки было бы достойно и естественно. На месте, которое могло бы служить видовой террасой над рекой, сейчас маячит стандартная дворовая детская площадка не первой свежести.

Отдельная тема, которая сюда нас и привела – старенький деревянный мост через Дудергофку. Жители обратились в местную администрацию по поводу его состояния, по нему давно стало страшно ездить. Кто-то уже слегка проваливался. Яма при въезде на переправу прикрыта фанерками, чтоб не застряло колесо.
Мост, какой ни есть, а имущество казны Санкт-Петербурга. Муниципалитет Красного Села обратился к городским властям. Но, как это нередко бывает, ни у какого ведомства на балансе сооружение не стоит.
Переправу должны передать «Мостотресту» - для ремонта и дальнейшего обслуживания.
Но выяснился казус: мост в Скачках официально учтен как пешеходный. Хотя на практике это единственная автодорога не только к платформе, но и ко многим домовладениям, машины ездят через мост постоянно.
Но если по бумагам мост пешеходный, то «Мостотрест» и сделает его при ремонте пешеходным. Теперь местной администрации придется вести переговоры и доказывать, что мост надо обновить именно как автодорожный.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...