Попытки власти предоставить объекты под социальный бизнес часто не дают результата. Так пока получается и со зданием магазина в поселке Хвойный. Так может выйти и с бассейном

Городские власти сдают в аренду на торгах бассейн в поселке Хвойный. Здание площадью 1008 кв.м предлагается арендовать на десять лет и использовать в качестве спортивного объекта. Начальная цена торгов (размер годовой арендной платы) – 3,42 миллиона рублей. Торги будут проходить на электронной торговой площадке Российского аукционного дома, заявки на участие принимаются до 1 ноября.

Означает ли это, что вскоре новый арендатор возродит спортивный объект, которым смогут с удовольствием пользоваться жители? Хорошо, если будет так, но есть сомнения.
Недавно по такой же схеме, на десять лет, городские власти сдали в аренду здание магазина в Хвойном примерно такой же площади. Победителем стал единственный участник торгов – гражданин Роман М. Объект достался ему по начальной (минимальной) ставке – с арендной платой примерно 1,5 миллиона рублей в год, или 124 тысячи в месяц.
И вот сейчас на портале «Авито» гражданин с таким же именем пытается сдать здание в аренду по цене уже 700 тысяч рублей в месяц или вообще перепродать право аренды за 10 миллионов рублей.
Городские чиновники, наверное, довольны, они отчитались – объект сдан через торги.
Но в Хвойном были надежды, что новый арендатор будет искать субарендаторов торговых точек, закипит торговля товарами, бытовые услуги для населения. Чиновники торопились выставить объект на торги по распоряжению свыше. Жители, мечтающие, чтобы в поселке появился большой магазин, обращались по этому поводу к врио губернатора Беглову.
Судя по всему, магазина теперь ждать еще долго. Вряд ли кто-то сможет в отдаленном поселке отбивать арендной платой пятикратную прибыль посредника. Но и пользы от здания поселок не получит.

Напомним о забытой истории, которая, похоже, ничему не научила. В свое время в Петербурге при губернаторе Матвиенко появилась программа магазинов шаговой доступности. Предполагалось, что в отдаленных микрорайонах с дефицитом торговых точек город будет на льготных условиях предоставлять участки, где бизнес будет открывать магазины с обязательным ассортиментом - хлеб, молоко, мясо и т.д. Основная цель программы - чтобы жителям любого квартала, поселка, улицы не приходилось ездить за продуктами на транспорте. Основным условием для предоставления льгот было отсутствие алкоголя в ассортименте.
К чему это привело в Красном Селе? Льготы достались посредникам, которые построили магазины и благополучно стали их сдавать по рыночным ценам. В итоге прекраснодушная идея вылилась в кафе-распивочные в шаговой доступности на улице Спирина. Потому что продавцам хлеба и молока арендовать эти помещения уже не было никакой возможности.

Кто-то скажет – надо усилить контроль за целевым использованием объектов, запретить их передачу, и так далее. Но почему тогда это не сделано было до сих пор? Чиновников и так много, посадить нам на шею еще дополнительных? Репрессивных законов и норм тоже хватает, и способов их обходить с участием тех же «контролеров» опять же в избытке. Не потому ли не получаются льготные магазины и социальные объекты, что вся эта система давно работает сама на себя, на свою выгоду, и, сколько ее не наращивай, эффект будет тот же.
Рынок есть рынок. Пока он монополизирован, пока помещений предлагается мало, всегда будут посредники, извлекающие выгоду, будь то бизнес на владении недвижимостью или чиновники, получающие некую ренту.
Получается, что единственный путь – это демократизировать и демонополизировать рынок, снизить все административные барьеры. Чтобы было легко и дешево арендовать землю, легко и дешево что-то построить, тот же торговый павильон, чтобы не были задраны тарифы на подключение к сетям и т.д. И тогда само начнет все развиваться, без всяких «целевых назначений объекта» и льгот, утекающих не туда.
Но это будет уже другая модель экономики и государства, чем та, что действует у нас…

Фото: Возле здания бассейна в Хвойном проходят массовые мероприятия, но сам бассейн не работает, фото vk.com/hvoiny

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...