В розничной торговле Петербурга наблюдается не только рост цен и сокращение продаж, но и рост краж товаров в магазинах

По данным статистики, оборот розничной торговли в Петербурге в январе-феврале 2023 года сократился на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Издание РБК приводит слова гендиректора агентства INFOLine Ивана Федякова о том, что на крупные непродовольственные покупки спрос упал на 15-20 процентов, а по отдельным категориям товаров и на 50 процентов. На фоне стресса и неопределённости будущего люди откладывают долгосрочные покупки. В ближайшее время эксперт ждет еще более существенную отрицательную динамику.
«Сейчас мы видим максимально глубокое падение по таким товарам, как одежда, бытовая техника и электроника, мебель, строительные материалы, автомобили. В предыдущие годы такого не было; даже в период пандемии — тогда падали объемы продаж одежды, но росли продажи DIY-товаров. Продажи смартфонов росли год к году последние десять лет — сейчас они упали почти на 20 процентов».
По словам эксперта, в рознице появилась ещё одна негативная тенденция: серьезно увеличились потери магазинов из-за воровства. У ретейлеров есть норма потерь по воровству; по итогу прошлого года кражи превзошли ее в 2-3 раза. В некоторых супермаркетах уже сливочное масло стали прятать в антикражный контейнер. Но сами такие решения увеличивают издержки торговли. Получается замкнутый круг — с одной стороны, у розницы снижается доходная база, потому что уменьшаются объемы продаж; с другой, растут издержки на снижение воровства.
У 85 процентов жителей Петербурга единственным критерием при принятии решений о покупке сейчас стала цена, говорит Иван Федяков. Потребителю уже менее важен комфорт в магазине, даже близость от дома становится чуть менее важна.
Эксперт прогнозирует, что в этих условиях некоторые привычные супермаркеты торговых сетей будут постепенно переводиться в формат дискаунтеров – магазинов с низкими ценами, более бедным ассортиментом и упрощенной выкладкой товара.

По материалам rbc.ru

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...