Футбольный клуб «Дружба», действующий в Красном Селе с 1956 года, подвергся жесткой реорганизации, против которой выступали тренеры и родители. Что теперь с клубом и занятиями футболом для его воспитанников?

Клуб «Дружба» своими традициями не вписался в нынешние бюрократические правила. Оказалось, что подростково-молодежный центр «Лигово», под крышей тренировались дети, имеет право бесплатно заниматься только с молодежью от 14 до 35 лет. Кроме того, чиновников не устраивали и те отношения, которые сложились в клубе, в том числе вокруг расходов на его деятельность. Был жестко поставлен вопрос о «наведении порядка» и реорганизации.
При этом родителям юных футболистов, педагогам и причастным к клубу местным любителям футбола, конечно же, обещали, что и бренд «Дружбы» и его традиции будут сохранены. Из вариантов реорганизации был выбран переход клуба в ведение районной спортивной школы.
И вот, в конце февраля у ребят начались занятия в новом формате, с новыми тренерами.
С точки зрения властей, никакой драмы не произошло. Всех желающих, кто написал заявления, приняли в спортшколу, тренировки начались, бренд «Дружба» сохранен.
Правда, руководство спортшколы признает, что значительная часть юных футболистов из «Дружбы» до них не дошла, команды будут формироваться заново.
И ни одного «старого» тренера! Вопреки обещаниям, их в спортшколу не взяли. Мол, у школы высокие требования к профессиональному образованию. Хотя до этого публично обещали, что тренерам помогут с повышением квалификации. И, кстати, недостаток неких бумажек у тренеров не мешал отличным результатам команд, авторитету «Дружбы» и ее роли для подростков и спорта в Красном Селе.
Можно ли считать произошедшее «разгромом» клуба, который прочили скептики? Трудно сказать, но такое мнение есть.
Футбольный клуб «Дружба», созданный в 1950-е годы, был нацелен массовость, на вовлечение детей в спорт, когда-то тренировки там проводились взрослыми, любящими футбол, просто на общественных началах. В спортшколе же делается упор на профессиональный спорт, который все-таки удел избранных.
«Сейчас, конечно, возьмут всех, чтобы избежать конфликта, потом начнутся требования по нормативам, детей начнут отсеивать», - предполагает кто-то из родителей.
Часть детей ушла в другие клубы, в том числе в Ленинградскую область.
«Из нашей команды ушли самые сильные игроки, - рассказал отец юного футболиста. – Главное, люди устали от неопределенности, ведь вся эта история длится уже с декабря. И тренер, которого дети любили, ушел. А чем это компенсируется? Говорят, что в спортшколе упор на профессиональный спорт. Но где проходят тренировки? Отлично, что есть стадион. Ну а что зимой, которая у нас полгода длится? Почему профессионалы тренируются в неприспособленном зале на деревянном полу, если речь о спорте высших достижений. Как это может быть, чтобы у спортшколы огромного района не было манежа? Нет своего, можно же арендовать, как это делают в Гатчине в футбольной школе.
И вообще, почему Красносельскому району с численностью населения почти в полмиллиона, нельзя иметь отдельного футбольного клуба, который и был, с учетом того, что это все-таки самый массовый вид спорта?»

 

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...