В прошлом номере газеты читатель сетовал, что не успевает воспользоваться льготным «пересадочным» тарифом - автобус из пригорода идет слишком долго. Он предлагал продлить действие льготы с 60 до 100 минут.
В комментариях на сайте появилось и другое вполне обоснованное предложение: подъезжая одну-две остановки к вокзалу в Красном Селе, чтобы сесть на электричку, накладно платить полную стоимость проезда, приходится идти пешком, нельзя ли ввести льготный тариф?
Другая читательница возмущается, что не может с тяжелой сумкой проехать на автобусе одну остановку от магазина к дому. Шестьдесят рублей (сорок по «подорожнику») - слишком большая прибавка к стоимости продуктов для семьи, да и стоит ли столько проезд нескольких сотен метров? Многие входят в автобус и стыдливо стоят у дверей «зайцем» одну или пару остановок, но это унизительно и неправильно, приучает нарушать закон.
И почему проезд нескольких кварталов внутри Красного Села должен стоить столько же, сколько весь путь до метро «Ветеранов» или «Московской»?
Автобус по смыслу городской транспорт и должен быть приспособлен для коротких поездок. С точки зрения экономики нелепо, когда человек, готовый заплатить, скажем, 10 рублей, чтобы «подъехать» одну остановку, тащится пешком, а его обгоняет полупустой автобус, который мог бы эти 10 рублей «заработать». Для кого вообще он тогда тут едет?
Конечно, ввести льготный тариф «10 рублей до трех остановок» или какой-то подобный, технически трудно, разве что выпускать под него отдельный пластик. Но пусть подумают компьютерные гении комитета по транспорту, они уже много чего напридумывали. А горожанам такой «короткий тариф» очень нужен, и выручка в автобусах, скорее всего, только вырастет за счет пешеходов и подскакивающих остановочку зайцев.
Правда, у горожан есть и более радикальное предложение – узаконить бесплатный проезд одной-двух остановок, после которых обычно высаживают безбилетников.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...