Перед девятиэтажкой на Юных Пионеров, 15 в Красном Селе давно находятся детская и спортивная площадки с оборудованием, которое с годами износилось. Но ответ на просьбу в муниципалитет реконструировать площадки оказался для жильцов дома весьма неожиданным…

Местная власть признала, что покрытия и оборудование площадок изношено. Более того, администрация сама планировала провести их реконструкцию. И даже запросила разрешение на разработку проекта благоустройства по этому адресу в комитете по градостроительству и архитектуре Петербурга (нужно, видите ли, такое разрешение). Но из Смольного пришел отказ.
Комитет по градостроительству сообщил: «По данной территории в соответствии с градостроительным планом будет проводиться пробивка улицы Новой до улицы Огородной». По этой же причине комитет имущественных отношений также отказал в размещении на данном участке каких-либо элементов благоустройства. В итоге муниципалитет пообещал жителям лишь поддерживать площадки в надлежащем работоспособном состоянии до указания о демонтаже.
Впрочем, когда поступит указание о демонтаже – неизвестно. Возможно, до строительства улицы успел бы износиться и новый комплект оборудования, и вырасти новое поколение детей и спортсменов. Но заниматься соотнесением сроков проектов в Смольном, конечно, никто не станет. Земля на схеме зарезервирована – и баста.
Если посмотреть интернет-карту геоинформационной системы Петербурга (там собраны все данные об объектах недвижимости, градостроительных зонах и тому подобные сведения), то мы действительно увидим, что по градостроительным планам улица Новая, идущая по частному сектору, отнюдь не заканчивается, как в реальности, тупиком у помойки, не доходя считанных метров до проезда вдоль дома 15 по Юных Пионеров. На изображении она плавно поворачивает вдоль дома и выходит на Огородную. При этом прочерчена как раз по тому месту, где сейчас спортивная и детская площадки. И так по документам, видимо, уже давно.
К сожалению, планами относительно своих кварталов у нас мало кто интересуется, граждане просыпаются, как правило, только когда у них под окнами начинают что-то копать и городить, нарушая их интересы. Между тем, генплан города, постоянные поправки в него, проекты планировки территорий формально, по закону, пока что обсуждаются на публичных слушаниях. И если далеко не всегда горожанам хватает сил отбиться от неудобных для них решений, то можно, по крайней мере, заранее о них знать. Власть всегда пытается провести обсуждения по-тихому, но ведь и граждане не особо стремятся проявлять активный интерес по поводу своей жизненной среды.  
В планах по пробивке улицы Новой до Огородной есть определенная логика. Соединение улиц увеличило бы транспортную связность города, слегка разгрузило бы Огородную. Но кто и когда собирается реализовывать эти планы?
И кто обеспечит жителей большого дома 15 по Юных Пионеров стандартным благом – детской и спортивной площадками во дворе. Неужели нельзя пожить с обновленными площадками, хотя бы пока до строительства отнюдь не приоритетной дороги не дойдут руки у города, с учетом сегодняшних бюджетных трудностей? А уже в «час икс» подумать, куда переместить дворовое оборудование.
В данном случае мы видим не конфликт интересов, а элементарную неповоротливость и безразличие выстроенной в стране бюрократической машины.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...