Круглый стол, посвященный дальнейшей судьбе футбольного клуба «Дружба», прошел в администрации Красносельского района 14 ноября. И это – уже положительный результат, которого явно бы не было без общественного резонанса вокруг объединения футболистов, не поместившихся в «правильные» рамки подростково-молодежного центра

Правда, формат круглого стола - это равноправный обмен мнениями, мозговой штурм, где каждый может предложить свой вариант решения проблемы. Тут же получилось скорее служебное совещание, где гражданам, родителям юных футболистов, отвели роль зрителей, разве что вопросы разрешили задавать.
Собравшимся долго рассказывали про нормативную базу подростково-молодежного центра «Лигово», о том, сколько центр зарабатывает на платных услугах. При этом отметили, что вклад футбольного клуба «Дружба» в общую копилку мизерный, и прокомментировали это таким образом: клуб не очень-то заинтересован в зарабатывании денег на свое развитие.
Но не кажется ли вам, что целью и всего центра «Лигово», и клуба «Дружба» должна быть организация спорта и досуга, а не «заработок на развитие»?
Резанула слух фраза представителя подростково-молодежного центра о ребятах младше 14 лет – «это не наши дети». Понятно, что имелась в виду юридическая формальность, но все же…
Также рассказали о проведенных проверках в клубе «Дружба», раскритиковали работу тренеров, хотя возникает вопрос – а где вы были раньше?
Я очень ждала, что после кнута будет и пряник. Что сотрудники администрации все же  отметят достижения и заслуги клуба, ведь чего стоит одна только победа на последнем турнире! Но не дождалась.
Потом, наконец, перешли к сути проблемы – как и в каком качестве дальше существовать клубу «Дружба».
Было озвучено решение – клуб переходит в ведении спортивной школы Красносельского района. Процесс это небыстрый, но на весь переходный период детям старше 7 лет обещают дать возможность заниматься в клубе «Дружба» бесплатно. Обязательное условие – родители должны до 1 декабря лично приехать в подростково-молодежный центр «Лигово» и заключить договор.
Дети до 7 лет смогут заниматься только на платной основе.
Вопрос с тренерским составом остается открытым – в полном составе он, скорее всего, в спортивную школу не перейдет, потому что там строгие профессиональные стандарты. Родители воспринимают это как проблему, потому что многие идут заниматься к конкретному тренеру. Представитель Комитета по спорту, участвующий в совещании, заявил, что по этой теме власти открыты для сотрудничества, готовы рассмотреть курсы повышения квалификации, переподготовки для тренеров.
Пообещали, что «Дружба», перейдя под крыло спортивной школы, будет выступать на всех соревнованиях под своим именем и логотипом. Взносы за участие в турнирах школа возьмет на себя, форма для детей будет бесплатной.
Очень хочется, чтобы обещания были выполнены, хотя очевидно, что это еще не конец истории. Но пока очень важно, что исполнительной властью в отношении клуба найден хоть какой-то компромиссный вариант вместо жесткого шаблона. Это еще раз доказывает, что необходимо брать инициативу в свои руки, получать общественную поддержку с разных сторон и действовать. Если первую дверь перед вами закрыли, идите во вторую. Это всегда работает.

Галина Симоненкова

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...