В сентябре прошлого 2020 года в Красном Селе у Родниковой улицы на Людмилу Алексеевну, гулявшую с внучкой, напала стая собак. Женщина закрыла собой внучку, и собаки набросились на нее, истерзав ей ноги. Людмила Алексеевна получила многочисленные раны и эмоциональное расстройство, ей пришлось долго лечиться и восстанавливаться.
Весной она подала иск в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Ответчик - Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, в чью компетенцию входит отлов в городе безнадзорных животных. В заявлении отмечается, что в период, когда произошло нападение, Комитет по благоустройству проявил бездействие - не заключил контракт на отлов бездомных собак, что в итоге и привело к появлению их большого числа. Сумма иска - около миллиона рублей.
Судебный процесс тянется уже больше полугода, и конца пока не видно. В качестве третьих лиц уже привлекли администрацию района, Роспотребнадзор, управление ветеринарии…
Тем временем активисты, помогающие Людмиле Алексеевне, поделились официальным отзывом Комитета по благоустройству на ее заявление. Вот цитаты.
«Истец… должен доказать факт нападения безнадзорных собак на территории Красносельского района при указанных им обстоятельствах, причинно-следственную связь между причинением вреда и действиями ответчика.
Согласно медицинской справке, выданной врачом поликлиники № 93 Красносельского района, истец получил травмы нижних конечностей, рваные раны от укусов.
Однако тот факт, что травма получена в результате нападения бродячих собак в районе ул. Родниковой, в медицинских справках записан со слов пациента…
Истцом не представлено доказательств, что нападение именно безнадзорных собак имело место на улице Родниковой, а не иных животных и в ином месте, также не доказано, что причинение вреда вызвано именно этим нападением….
Факт нападения никоим образом не заактирован. Расследования укусов не проводилось».

Можно спорить о вине ответчика в том, что на женщину с ребенком напали собаки, сумме компенсации. Но уж никак не о факте нападения и о том, какие животные и где покусали Людмилу Алексеевну.
Вопиющий случай широко обсуждался в соцсетях, о нем писала и наша газета, и другие СМИ. Достаточно поднять архивы газет и не измываться над жертвой. Или это теперь мода у госструктур такая?

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...