В нашей газете публикуются объявления частных лиц о мелких услугах. Газета не отвечает за качество этих услуг и не может проверить добросовестность тех, кто подает объявления. Мы лишь помогаем клиентам и исполнителям найти друг друга. А в остальном – это как договориться с незнакомым человеком на улице.
Иногда мы получаем отзывы на услуги по объявлениям, в том числе и негативные. Потребители просят, например, предупредить о том или ином «мастере», не оправдавшем ожиданий.
Мы не можем каждый раз разбираться в конфликте с разных сторон, чтобы кого-то обвинять или даже перестать публиковать его предложения. Наверное, это сфера, где люди должны сами принимать решения, основываясь на здравом смысле и этике, и сами нести риски.
Неразумно, например, давать аванс человеку, которого видите в первый раз. Другое правило - договариваться «на берегу», до начала услуги, но лишь тогда, когда точно виден ее объем. Это относится и к заказчику, и к исполнителю. И так далее.
Поучительную историю рассказала наша читательница Вера, обратившаяся за услугой по частному объявлению. Автор письма считает, что к ней была применена схема разводки на деньги и хочет предупредить о ней других. Сколько в произошедшем было изначального умысла, а сколько не обдуманного и не очень этичного поведения, судите сами.
«Обратилась к Александру с тем, чтобы разобрать и утилизировать старый советский шкаф с его содержимым (в основном старой одеждой), а также вынести на помойку дверное полотно и мелкий строительный мусор (просроченная краска, инструменты, и т.п.). Договорились по телефону о стоимости услуги в 1500 рублей. Заранее оговорила, что шкаф очень тяжелый и необходимо два человека, чтобы его вынести. Дважды спросила, приедет ли Александр с напарником. Оба раза Александр ушел от ответа на вопрос. В итоге приехал один, я показала, что необходимо вынести. В очередной раз поинтересовалась, как он будет выносить шкаф самостоятельно. В ответ Александр засучил рукава, невнятно буркнул «разберемся» и бодро приступил к работе. Он действительно сумел разобрать шкаф и вынести его частями, прихватив с собой дверное полотно и некоторую одежду. Когда оставалось вынести оставшиеся вещи, Александр резко поменялся в лице и возмущенно заявил, что он «запарился бегать туда-сюда» и что я уже должна ему 2700 рублей, а если хочу, чтоб он вынес оставшееся, то это будет стоить 4200 рублей. Возник спор. Разумеется, я была возмущена, ведь изначально договорились о сумме в 1500 рублей, и человек видел весь фронт работы до того, как браться за нее. Не было никаких разговоров о том, что сумма может варьировать по каким-либо причинам. Я предложила накинуть сверху 500 рублей и мирно разойтись на двух тысячах. Александр завелся и продолжил настаивать на своем. Я сказала, что не готова платить ни 2700, ни 4200. Сказала, что он ведет нечестный бизнес, по сути, вымогает деньги. Предложила вернуть все на место, и я найду того, кто сделает работу за 1500-2000 рублей. С этого момента в интонации Александра появились уже агрессивные ноты. Он пытался доказать мне, что он поступает честно и что такая практика, когда на полпути тебе называют суммы в разы превышающие изначально оговоренную, повсеместная. Так как на руках у меня была четырехмесячная дочь, я не рискнула продолжать спор. Сказала, что оплачу ему только 1500 рублей, о которых договорились изначально, и на этом мы разойдемся. Так и сделала, о чем сейчас, безусловно, жалею. Однако в тот момент я поддалась на нарастающую, как сейчас уже понимаю, наигранную, агрессию Александра…»

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...