Чтобы решить проблему вывоза мусора из частного жилого сектора, власть делает шаг назад и предлагает вернуть контейнерные площадки. Но сделать это уже не просто

По условиям «мусорной реформы», которая с 2022 года достигнет Петербурга, мусором будет заниматься единый региональный оператор. Именно он будет собирать плату, а все большие и малые фирмы по вывозу отходов будут у него на подряде. Многие специалисты пугают новым ростом тарифов от нового монополиста. Но для частного сектора может поменяться и сама схема сбора мусора.
Со следующего года муниципалитетам возвращают полномочия по организации контейнерных площадок в частном секторе и уже сейчас предлагают подыскивать для них места.
В последние годы домовладельцев заставляют самих, как и жителей городских домов, оплачивать вывоз мусора - через заключение договоров на индивидуальную услугу. Но договоры заключила лишь небольшая часть сознательных частников. Другие же пристраивают свои пакетики куда угодно – от урн до кустиков, от стихийных помоек до контейнеров в чужих дворах. И, конечно же, многие мотивируют это отсутствием общих мусорных площадок в одноэтажных кварталах и ратуют за их возвращение.
Однако решение о возврате площадок выглядит вынужденным компромиссом с неизбежными дальнейшими конфликтами. Платить, разумеется, придется всем, но будет ли удобнее?
Опытные домохозяева и работники муниципалитета не испытывают радости от возврата «мусорников» в частный сектор. О том, как выглядели эти общие помойки десять лет назад, многие уже позабыли.
На территории МО город Красное Село было больше тридцати контейнерных площадок в зонах индивидуальной застройки. Возродить все на старых местах сегодня невозможно – где-то по санитарным нормам, а где-то пустующую площадь уже прибрали к рукам предприимчивые соседи, оформив в собственность.
Скандалы неизбежны, ведь мало кто из владельцев ИЖС захочет иметь рядом с собственным домом скопления коллективных отходов. Раньше с этим мирились как с неизбежным, особенно представители старшего поколения, но с тех пор многое изменилось - и психология, и представления людей о благополучной среде. Даже во дворах многоквартирных домов по поводу размещения мусорной площадки возникают конфликты. К примеру, в седьмом («новом») квартале на Гатчинском шоссе скандал продолжался несколько лет. Запланированное проектом место для баков власти отдали под магазин, а контейнеры потом кочевали от дома к дому, никто не желал их нюхать.
Глава Горелово Дмитрий Иванов считает, что общие контейнерные площадки в частном секторе себя не оправдали, зачем наступать на те же грабли?
Он рассказал, что на территории МО Горелово таких площадок было девять, и ликвидировали их сами муниципалы еще в 2009 году - даже раньше, чем домовладельцам предложили самостоятельно организовывать и оплачивать вывоз. Туда сваливали мусор все окрестные магазины, автосервисы, шиномонтажи, возили даже из Красного Села. Женщина-дворник по утрам объезжала на велосипеде все площадки, наводила порядок, но днем сюда заворачивала очередная газель и устраивала помойку. А потом приезжал Роспотребнадзор и выписывал штрафы должностным лицам. В итоге муниципалы убрали общие помойки и ввели другую схему - по улицам с частными домами по графику ездила машина и забирала мешки с мусором от домов.
Но затея с мусорными мешками, выставленными в ожидании машины вдоль дорог, сегодня тоже не кажется привлекательной. Их будут растаскивать собаки и птицы, в образовавшиеся кучи добавлять мусор прохожие… Вариант с индивидуальными контейнерами гораздо экологичнее.
Решение о возврате площадок, помимо всего прочего, трудно реализуемо в условиях нынешней стадии укрепления бюрократии. Это раньше можно было назначить место и просто выгрузить туда бачки. Сегодня необходимо выделить участок, согласовать, кадастрировать, обязательно сделать проект (!), его тоже согласовать с разными ведомствами. Все эти процедуры обойдутся дороже стоимости контейнеров и ограждения.
И непонятно, за чей счет это будет делаться.
Так что обсуждать перспективы мусорной проблемы в частном секторе надо, это наши дома и наши условия жизни. И полезно знать, куда дует ветер. Но надеяться, что после нового года тотчас приедет техника и восстановит контейнерные площадки как в «старые добрые времена», пока рано.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...