Снова объявлен конкурс на строительство детского сада в старой части Горелово между корпусами 2 и 3 дома 46 по Красносельскому шоссе. Стройка нового объекта в небольшом дворе между пятиэтажками вызывает вопросы

Начальная цена контракта - 291,5 миллионов, прием заявок на торги пройдет до начала сентября. Срок строительства установлен фантастически короткий – десять месяцев.
Подрядчика на объект уже искали в мае, но конкурс не состоялся. Тогда построить садик за 282 миллиона за два года вызвалась единственная фирма из Чечни, но ее заявку сочли не соответствующей требованиям.
На этот раз к начальной цене добавили еще десять миллионов и сократили срок.
Дошкольное учреждение с прилегающей территорией займет почти весь периметр двора между домами. Здание будет трехэтажным, с подвалом, сложное в плане.
Садик рассчитан на 140 мест: две ясельные группы на 20 человек каждая и четыре группы для детей от 3 до 7 лет по 25 человек.
Объект вызывает вопросы. Почему садик такой маленький и зачем надо строить трехэтажное здание «сложное в плане», почему нельзя построить типовой детсад на большее количество мест? – спрашивают жители.
Но ответ прост. Земельного участка 55 соток во дворе на Красносельском, 46 и на маленький детсад едва хватает. Прогулочные дворики, судя по их необычной планировке, с трудом втиснули, а контейнерную площадку садика пришлось вообще вынести за территорию проектирования.
Жители окружающих домов, по сути, лишаются двора с удобной пешеходной дорожкой наискосок, вдоль которой не так давно появились столбы с освещением. Единственное утешение - вокруг забора будущего детсада муниципалитет обещает проложить пешеходные проходы.
Зачем понадобилось втискивать новый объект в старую сложившуюся застройку тоже понятно. В Горелово построили большой многоэтажный микрорайон, не оставив там свободной земли под инфраструктуру, а теперь пытаются запихнуть садик в неприспособленный для этого старый двор.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...