На мальчика во дворе упала скамейка, он получил травму. Произошло это на детской площадке на Освобождения, 31/1 в Красном Селе. Мама ребенка рассказала о случившемся в группе vk.com/krasnoe_selo, предупредила других – скамейки плохо закреплены. И спросила: «кто за это безобразие отвечает?»

Мнения в соцсетях разделились.
«А что нужно делать со скамейкой, чтобы она упала? – поинтересовались одни. - Скамейка для того, чтобы сидеть на ней, но не прыгать, дергать, пытаться ее опрокинуть». И кого винить, кроме себя?
«Я с себя вины не снимаю, - ответила мама. - Но на детских площадках, как мне кажется, должно быть всё закреплено, ребенок не должен перевернуть скамейку». Дети могут прыгать и лазать – это естественно.
«Вчера сама чуть не свалилась со скамейки на этой площадке, они все не закреплены. Достаточно покомфортнее опереться на спинку, и можно перевернуться. С разбегу на скамейку не запрыгивала и с ногами не залезала», - рассказала жительница двора…
«Каждый день наблюдаю, как у нас на площадке дети ломают все, что можно разломать, включая скамейки», - комментирует другой житель.

Собственник площадки на Освобождения, 31/1 – администрация Красного Села. Она отвечает и за имущество, и за причиненный вред. Причем есть с кого спросить – у муниципалитета есть контракты с фирмами, которые устанавливают оборудование или отвечают за его обслуживание. Если мама пострадавшего мальчика обратится в администрацию – вопрос будут решать.
Тем не менее, в муниципалитете отметили, что скамейки конкретно на этой площадке приходилось закреплять уже трижды – кому-то они не дают покоя, и их просто выдергивают из мощеного основания…
На этом можно было бы и остановиться. Есть ответственный – местная администрация. Сломал кто-то нос или поранил палец о ее оборудование – пусть отвечает! Но не оставляет и некое ощущение фальши от такого подхода.
Допустим, в данном случае скамейки плохо закреплены, и в этом есть недосмотр тех, кто их устанавливал. Но ведь может быть и так – вандал сломает горку, а через час туда придете вы со своим ребенком. Какое бы ни было ответственное отношение, администрация не может дежурить в кустах и все предугадывать. Может быть стечение обстоятельств, несчастный случай.
У любого происшествия есть причина, но далеко не всегда есть чья-то вина – разве не так устроена жизнь? И зачем натужно изображать что-то иное – некую тотальную юридическую ответственность хоть кого-то за все что угодно, происходящее вокруг.
Взрослые вспоминают свое детство, когда травмы и синяки во дворе воспринимались как твое личное невезение или расплата за шалость. Но сегодня к этому у части граждан сложилось принципиально иное, трепетное отношение. Синяк, даже сломанная в песочнице игрушка – это обязательно чья-то вина, и, как правило, не моя. Многие родители (да и надзорные органы) считают, что среда должна быть безопасной до стерильности. Все нужно предусмотреть – что ребенок захочет полазать не по правилам, сесть на качели не по возрасту и тому подобное. Наверное, отчасти это правильно. Но лишь отчасти.
Пытаясь доводить чужую ответственность до абсурда, мы обнуляем ответственность свою собственную. А госорганы в этом активно потакают – ведь надо же кого-то наказывать.
Но у модной игры в ответственность есть и другая неприятная сторона – перестраховка. Мы, сами того не замечая, ставим нашу жизнь в узкие рамки и делаем ее скуднее. А порой как раз не даем ввести какие-то вещи в цивилизованное русло.
Вот конкретный пример. Уже не первый год мы предлагаем муниципалам устанавливать зимой временные горки для катания. Потребность огромная. Дети катаются в парке с высокой вероятностью влететь в дерево, или с любого холмика во дворе – с риском выкатиться под машину. Но о том, чтобы соорудить на пустыре временную горку, хоть деревянную, хоть из снега, муниципалы даже слышать не хотят. Потому что опасность травм при катании всегда есть – и муниципалам как хозяевам сооружения, за них отвечать. А вот за покатушки среди деревьев или у проездов ни с кого, кроме родителей, спроса нет…

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...