Публичные слушания сразу по двум проектам застройки в Красном Селе прошли 15 декабря в районной администрации. В три часа обсуждали план сооружения гостиниц за «Питер-Ладой» на Кингисеппском шоссе, а в пять - уплотнительную «достройку» шестого квартала.

Чиновники района, опережая граждан, первыми высказали проектировщикам некоторые из претензий.

 

Оба заседания с интервалом в час вела замглавы района Марина Головина при активном участии районного архитектора Надежды Кудрявцевой.

Сторону инвестора тоже представляла одна и та же группа людей. Отбиваться и краснеть за оба плана выходил проектировщик Александр Краевский. Как выяснилось, отели за автосервисом собирается строить та же группа компаний, которая занимается кварталом на Кингисеппском.

Жителей Красного Села приехало не так много. Сказалась нарочито запоздавшая информация о слушаниях. Очевидно, что организаторы не хотели «народной активности». Но избежать ее все же не удалось.

На первое обсуждение, по гостиницам, приехало всего несколько представителей общественности. Но на дискуссию по шестому кварталу к пяти вечера подтянулись еще человек десять. И это был как раз тот актив, который ставит острые вопросы. Так что слушания прошли живо.

Местную власть представляли депутаты Александр Ентель, Сергей Якунин и Наталья Муринская.

 

Макси-отель на обходной

 

«Гостиничный комплекс» за «Питер-Ладой», на участке, примыкающем к границе области, должен состоять из шести девятиэтажных корпусов и вмещать 7 160 гостей. Отметим, что отелей такого масштаба в России не существует.

Вопрос о назначении объекта дружно задали и рядовые участники слушаний, и представители районной администрации.

Проектировщик Александр Краевский неуверенно вещал что-то о гостях, приезжающих по Кингисеппскому шоссе и о чемпионате по футболу.

Однако, по словам замглавы районной администрации Марины Головиной, планы города по размещению гостей чемпионата мира по футболу известны – в них нет объекта на Кингисеппском. Сотрудник администрации Елена Павленко добавила: до чемпионата три года – объект уже не успеть построить…

Депутат МО город Красное Село Александр Ентель прямо заподозрил застройщика: сегодня ему разрешат гостиницу, а потом снова соберут слушания – о переводе объекта в категорию жилой застройки. По его мнению, инвестор «хочет сесть на готовую инфраструктуру Красного Села». Ентель считает, что в этом месте нужно развивать промышленную зону.

Проект вызвал резкую критику районного архитектора Надежды Кудрявцевой. Сейчас идет проектирование обходной дороги Красного Села. 4-й этап обхода – от Кингисеппского до Гатчинского, пройдет как раз за «Питер-Ладой». Рано рассматривать проект гостиниц в этом месте, пока нет проекта дороги.

Застройщик признал, что обходная заберет часть территории у гостиничного комплекса, но можно будет построить какую-то часть из запланированных корпусов на оставшемся участке.

Общий вердикт слушаний вынесла районная администрация: рассмотрение проекта преждевременно до его согласования с комитетом по развитию транспортной инфраструктуры.

 

Непослушный квартал

Где и когда

Слушания по шестому кварталу (между Гатчинским, Красногородской, Нарвской и Кингисеппским) начались с предложения об их переносе на другое время. Житель квартала Владимир Кох заявил, что информация о слушаниях пришла слишком поздно. Действительно, публикация на сайте администрации появилась лишь 5 декабря, с опозданием на 20 дней от положенного срока. Но никакого права предлагать вопрос на голосование на слушаниях нет, правомочность слушаний можно только оспорить в суде постфактум. И вопрос снялся сам собой.

Красноселы напомнили президиуму, что на митинге у памятника Можайскому 12 сентября глава района Евгений Никольский обещал провести слушания на месте, в Красном Селе.

Его заместитель, Марина Головина, ведущая собрание, стала оправдывать шефа. Дескать, Евгений Владимирович «всей душой» хотел устроить слушания в Красном Селе, да закон не позволяет. Прозвучала ссылка на известную статью закона, в которой говорится, что слушания можно проводить за пределами территории, где осуществляется проект, если на этой территории нет подходящего помещения. В зале зароптали – чем не подходит расположенная в квартале школа? Марина Головина заявила, что в школах проводить публичные мероприятия запрещено. Тезис весьма сомнительный, ведь прецедентов проведения публичных мероприятий в школах полно. Однако спор иссяк.

Кстати, сам глава района появился в зале в середине слушаний, он незаметно сел за спинами у публики и не проронил ни слова.

 

Район + народ

Уплотнительная застройка шестого квартала обсуждалась уже не первый раз. Все претензии к проекту были высказаны еще в 2012 году.

К удивлению, именно с этого начала районная администрация: ее старые предложения по проекту не учтены.

Причиной пересмотра проекта стали отнюдь не желание учесть критику, а некие «мелочи», в которых заинтересован сам застройщик: например, разрешенная высота дома на Кингисеппском, 4 была пять этажей, теперь стала – девять…

Местному активу из Красного Села даже не пришлось повторять некоторые из старых претензий к проекту – замглавы района и районный архитектор сами предъявили их застройщику.

В частности, Марина Головина заявила, что администрация против строительства двух из трех корпусов жилого комплекса на Гатчинском шоссе (вдоль дома 7/1 по Гатчинскому шоссе и вдоль дома 6 по Кингисеппскому шоссе). Это совпадает с чаяниями жителей, которые могут лишиться солнечного света и зеленой зоны.

Кроме того, администрация считает, что строительство нового детсада на 110 мест, втиснутого в плане между действующей и закрытой школами, лишь снимает существующий дефицит мест для дошкольников, но не учитывает вновь вводимые дома.

Критику вызвал также объект торговли - в сквере между домами 9 и 13/1 по Гатчинском шоссе. На слушаниях прозвучало, что народ уже останавливал сооружение павильона на этом месте несколько лет назад.

Жители возмущались и запланированными платными паркингами – они не нужны, мало кто станет ими пользоваться. Представитель застройщика пытался примирить позиции – дескать, не будет потребности, не будут и строить. Но чиновники его поправили – если будет запланировано, то построят.

 

ДК на месте

У района жесткая позиция по дому культуры в Можайском сквере – он будет строиться. Впрочем, с этим не спорят и многие жители, далеко не все хотели бы предпочесть сквер очагу культуры.

Бывшая воинская часть на Ленина, 79 для ДК не подходит, убеждала публику Марина Головина. Здания под охраной как объекты культурного наследия и слишком малы. Другого места для нового ДК, альтернативного Можайскому скверу, в Красном нет.

 

Завершенный облик

Представитель депутата ЗакСа Ольги Галкиной Алексей Смирнов (эксперт центра ЭКОМ) сообщил, что, при беглом изучении, проект застройщика соответствует формальным нормам, но это не значит, что он нужен. К тому же, инвестор явно торопится, потому что с 1 января должны поменяться правила игры в градостроительной сфере…

Возник на собрании и архитектурный спор. Немногочисленные сторонники проекта заявили, что уплотнительная застройка в районе Можайского сквера «завершает» облик квартала. А противники возразили, что облик квартала как раз таки «разрушается».

На слушаниях, как обычно, присутствовали два-три человека, готовые во всем поддержать застройщика. Таких обычно подозревают как засланных агентов влияния. Но в этот раз агенты выступали запинаясь и вяло.

В заключение замглавы района Марина Головина пообещала, что все прозвучавшие предложения будут включены в протокол.

На снимке: эксперт центра ЭКОМ Алексей Смирнов и замглавы района Марина Головина

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...