В понедельник 15 декабря в 17 часов в администрации района на ул.Партизана Германа, 3 состоятся очередные публичные слушания по проекту уплотнительной застройки шестого квартала (между Кингисеппским, Гатчинским и Нарвской).

В тот же день, но двумя часами раньше, в 15 часов, в том же зале пройдут слушания по еще одному проекту на Кингисеппском шоссе – строительству гостиничного комплекса за «Питер-Ладой». Там может появиться более семи тысяч гостей.

Даже если не верить, что можно что-то изменить, и смириться с уплотнением жизненного пространства, на слушания все равно надо идти. Надо высказывать свою позицию. Иначе власть совсем перестанет нас уважать, а мы перестанем быть собой.

 

Стройка уже идет

Уплотнительная застройка шестого квартала обсуждается уже не первый раз. Те, кто интересуется, давно выучили ее план – дом культуры за памятником Можайскому, пять многоэтажных домов на Гатчинском (за счет сквера и малоэтажных зданий), жилой корпус на Кингисеппском, 4.

Дома запланированы с дефицитом парковок. Чтобы соблюсти норму, в квартал должны втиснуть два многоэтажных паркинга на Кингисеппском (рядом с домом 8) и Нарвской (между домами 4/1 и 8/1).

А чтобы выполнить социальные нормативы, в глубине квартала втыкают еще один детсад - между старым и новым зданием 382 школы, а также объект торговли - в сквере между домами 9 и 13/1 по Гатчинском шоссе.

Собственно, застройка квартала уже идет – строятся два корпуса компанией «ТИР» на Гатчинском, огорожена стройплощадка и определен подрядчик для государственного дома культуры, огорожена стройка на Кингисеппском, 4, где будет возведен дом фирмой «Дольче».

 

Еще не поздно

Уничтожение зеленой зоны между двумя шоссе – уже почти свершившийся факт. Но остаются еще многие вопиющие моменты, которые пока не поздно исправить.

Например, это многоэтажный дом вдоль существующей девятиэтажки Кингисеппское, 6, который должен полностью закрыть все пространство с востока от нее и оставить очень тесные дворы.

Другой пример абсурда – многоуровневый паркинг прямо на въезде во двор с Нарвской улицы между торцами домов 4/1 и 8/1. Такое чувство, что тут потрудился не архитектор, а какой-то ювелир с кувалдой…

 

Слушают, но не слышат

У жителей квартала была масса претензий к проекту. Они были высказаны и в устном, и в письменном виде еще в 2012 году. Были и коллективные обращения к власти. Но предложения никак не учтены. Повторные слушания проводятся вовсе не из-за конфликта с жителями, а из-за неких мелких переделок вроде повышения этажности зданий, которая уже мало что меняет.На митинге у памятника Можайскому 12 сентября глава района Евгений Никольский публично пообещал, что новые слушания по проекту пройдут на месте, в Красном Селе. Но они опять назначены в районной администрации. Чиновники ссылаются на закон, но , видимо, они его плохо прочитали. Там сказано: публичные слушания проводятся в помещениях, расположенных на территории, в отношении которой осуществляется разработка документации. Лишь в случае отсутствия пригодных для этих целей помещений – в ближайших к указанной территории помещениях.

Во-первых, помещение в администрации отнюдь не ближайшее к шестому кварталу. А во-вторых, в самом квартале есть школа.

Предложения и замечания по проекту принимаются в районной администрации (кабинет 708) до 19 декабря.

 

Кто приедет в гости?

На пустыре в тылу у «Питер-Лады» (Кингисеппское шоссе, участок 19), собственник земли - строительная фирма «Де Люкс» - хочет построить гостиницу.
Поражает масштаб – в комплексе предполагается 7 160 мест. Это примерно равно населению шестого квартала Красного Села.

«Гостиница» будет состоять из целого городка – шести П-образных 9-этажных корпусов с 3580 номерами.
Гостиниц такого масштаба нет. Для сравнения: гостиничный комплекс Измайлово в Москве, который считается одним из крупнейших в мире, готов разместить в два раза меньше гостей - лишь 3,5 тысячи.
Сам застройщик обосновывает необходимость гостиницы близостью крупных жилых массивов (кварталы 6 и 7 в Красном Селе) и грядущей застройкой полей к югу от Красногородской улицы.
Еще один аргумент - «приближающийся чемпионат мира по футболу», в связи с чем «резко возрастает потребность в гостиничных номерах эконом-класса».
Но футбольные фанаты, если и поселятся за «Питер-Ладой», то их явно будет не 7 тысяч и пробудут они недолго.
А вот недорогое жилье – это недорогое жилье. Оно найдет свое назначение. Например, как общежития для строителей, раз уж кругом стройки. Кстати, рядом будет выходить на Кингисеппское шоссе обходная дорога, которая дальше должна пойти как раз мимо будущей «гостиницы» в сторону Гатчинского.
Или номера могут со временем превратиться в недорогие квартиры. А раз это пока «номера», то и проектировать сопутствующую инфраструктуру не требуется.

Предложения и замечания по проекту принимаются в районной администрации (кабинет 708) до 18 декабря.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...