26 ноября в администрации Красносельского района обсуждались инвестиционные проекты военно-патриотической направленности.

В зале собрались в основном те, кого специально позвали – госслужащие, муниципалы, представители ветеранских организаций. По словам организаторов, они пригласили «неравнодушную общественность».
Как доложили собравшимся, в Полежаевском парке (между проспектом Маршала Жукова, Петергофским и Авангардной) есть планы создать «Музей под открытым небом». Со времен войны здесь сохранились следы линии обороны, окопы, а также развалины деревни Клиново, фундаменты домов. Все это предлагается объединить в мемориальную зону. В другой части парка - разместить спортивно-развлекательный комплекс.
На пересечении проспекта Маршала Жукова и Петергофского шоссе (говоря по-старому, у Привала, хотя это название не звучало) хотят поставить внушительный памятник Жукову.
Глава района Евгений Никольский сказал, что проект в Полежаевском парке столь масштабный, что он «вряд ли доживет до конца его реализации».
Кроме того, планируется мемориал рядом с братским захоронением за кинотеатром «Рубеж». Проект готов и ждет экспертизы. На него нужно 150 миллионов рублей, их выделения еще предстоит добиться.
Также планируется создать сквер на улице Десантников, у Петергофского шоссе – как место памяти и встреч десантников.
О Триумфальной арке в Красном Селе на развилке Ленина, Кингисеппского и Гатчинского говорили как о решенном вопросе. Готов эскизный проект на основе временной арки 1945 года архитектора Гегелло. Но этот проект делался в привязке к Комсомольской площади, с пролетом 12 метров. В Красном Селе  площадь больше, параметры могут измениться. На собрании прозвучало, что «Ленгипроинжпроект» уже начал проектирование реконструкции дорожной сети (да и жители уже видели на месте геодезистов). Цена реконструкции перекрестка, по словам главы района, снизилась с 900 до 600 миллионов рублей.
Никольский подчеркнул, что арка – это не подарок к 300-летию Красного Села, а подарок Санкт-Петербурга ветеранам к 70-летию Победы. Это логично, но тогда непонятно, почему реконструкция перекрестка под арку включена именно в программу 300-летия Красного Села.

На прошедшем собрании, в силу его состава и заданного тона, практически не звучал вопрос, который часто задают те же ветераны в Красном Селе  - надо ли сейчас вкладывать большие бюджетные деньги в монументы и мемориалы. Память о войне и Победе и так увековечена в Ленинграде-Петербурге и живет в сердцах людей. А деньги можно было бы «освоить» на чем-то более практически полезном – дорогах, детсадах, социальных проектах для пожилых людей.










 

 




Последний номер

Новости и события

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...