Если ехать по трассе «Нарва» в сторону Кингисеппа, то сразу за Бегуницами можно увидеть уходящую вправо старинную аллею. Здесь расположена усадьба Гомонтово, принадлежавшая до 1917 года семье баронов Велио и создававшаяся трудами и талантами наших предков более полутора веков назад. Вернее, здесь то, что осталось от усадьбы, но еще можно сохранить.

Инициативная группа местных жителей борется за сохранение усадебного парка.
По словам активиста Елены Гитиной, парк уже подготовлен под строительство коттеджей: проведено межевание, территория разделена на 12 частей, вырублено около 30 вековых деревьев. Единственное, что может сохранить парк – это придание ему охранного статуса.
Осмотр парка, проведенный в 2012 году главным ландшафтным архитектором Русского музея Еленой Штиглиц, выявил около 500 деревьев в возрасте от 100 до 250 лет. Среди старожилов – дубы, березы, липы, ясени, клены, вязы, а также хвойные: ели, лиственницы и пихты. Несмотря на очевидную запущенность парка, состояние растительности хорошее, 70% деревьев здоровы. Но давно идет их необоснованная вырубка.
В парке обитает занесенный в Красную книгу России воробьиный сычик. Массовая вырубка деревьев может привести к тому, что этот редкий вид птиц лишится привычных мест гнездования.
Усадебный дом не сохранился, но сохранилась выложенная из камня конюшня, которая, как ни удивительно, и сейчас используется по назначению.
Пейзаж в юго-западном направлении от Петербурга довольно уныл. Некогда распаханные земли сменяются небольшими перелесками. Усадьбы с парками издавна играют роль оазисов, радуя глаз и восполняя разнообразие флоры и фауны, считают специалисты.
Но, к сожалению, некоторые люди из бизнеса и власти не способны видеть и понимать этого и стремятся уничтожать рукотворные оазисы, ставшие частью природы.
в 1998 году парк усадьбы Гомонтово был зарегистрирован в списке вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. Однако через 8 лет парк был исключен из списка. А администрация Волосовского муниципального района стала предоставлять здесь земельные участки.
Два года длилось разбирательство в Гатчинском городском суде. К счастью, в минувшем декабре оно завершилось победой защитников парка. Суд обязал соответствующий департамент Ленинградской области принять меры по включению усадебного комплекса «Гомонтово» в единый государственный реестр объектов культурного наследия.
Но скорее всего, это еще не конец борьбы. Изнутри бывшей усадьбы отчетливо видно, как вырубка и стройка пожирают парк. Кому-то это нужно…

Использованы материалы www.bellona.ru

 




Комментарии  
0 # Антон 14.03.2015 22:28
Местные власти стоят на своём,дабы не повадно было просто гражданам мешать их "хотелкам" !
Сообщить модератору
0 # Лидия 19.03.2015 13:15
В настоящий момент идёт вырубка берёз,елей и др.деревьев в Гатчинском парке,именуемая крутым словом "реконструкция" .Цель админов дворца, якобы,придать изначальный вид,который был бог знает когда.Вырублены отличные молодые и здоровые берёзы,которые были приятны глазу во все времена года для жителей и гостей города!Требовал ось убирать старые листья и больные деревья,но "хранители парка" решили,что разбивка дорожек и лесорубство - это и есть ландшафт!Админа м и общественным организация города тоже наплевать на то,что уже озеро просвечивает с любой точки пеших дорог.А ,ведь, прелесть была изначально в лесопарковом стиле и неожиданно открывающимся пейзажам.Деньги рулят - однозначно!
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...