Семье с ребенком-инвалидом устроили стресс и не давали получить положенное по закону жилье из-за нелепых бюрократических придирок. Но ситуация разрешилась после того, как произошло ее бурное обсуждение в социальных сетях

В августе Шабановы, родители четырехлетнего Егора, получили от государства сертификат на 3,5 миллиона на улучшение жилищных условий. На эти деньги квартиру в Петербурге для семьи не купишь, но продали бабушкину однокомнатную квартиру - и нашли подходящую трехкомнатную.
Задача была очень непростая. Квартира должна соответствовать предписанным формальным требованиям для проживания инвалида, начиная с метража, наличия пандуса, большого лифта в доме и так далее. И при этом надо уложиться в отведенную сумму. Такую квартиру нашли - в Красном Селе, в доме 2010 года постройки. Начали сделку. Казалось бы, еще чуть-чуть – и можно устраивать свой быт, заниматься больным сыном.
Но семью постиг еще один удар – от чиновников. Жилищный комитет выдал уведомление о несоответствии установленным требованиям выбранной с таким трудом квартиры.
Оказывается, не учли, что в квартире должен быть совмещенный санузел.
Но где можно найти квартиру большого метража с совмещенным санузлом! Не говоря уж о том, что Егор вообще не ходит и санузлом сам не пользуется. И так соблюдена масса требований, рассчитанных на людей с ограниченными возможностями «вообще», в то время как ограничены-то они у всех по-разному.
Семья в шоке, время уходит. Искать новый вариант нереально хотя бы потому, что обесценивается сумма от продажи бабушкиной однушки, сгорает залог.
Если, конечно, чиновники так хотят, можно «совместить» санузел в покупаемой квартире. Но квартира-то пока еще не их, раз сделка не разрешена. А никакие обязательства на будущее государство не устраивают.
Написали губернатору Беглову, в аппарат уполномоченного по правам ребенка. Написали нотариальное обязательство, что сразу же, получив квартиру в собственность, переоборудуют санузел. Но все без толку – ищите другую, подходящую квартиру.
Если так подходить, то не только Шабановы, а многие в такой ситуации должны оказываться в тупике. Чиновники ссылаются на «Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений…», утвержденных постановлением правительства РФ от 09.07.2016 № 649. Но первый же пункт «Правил…» гласит, что это требования по «приспособлению» помещений, а не к тому, какими они должны быть изначально. По логике должен быть соответствующий механизм обязательств, если их исполнение технически возможно.
Но скорее всего, кто-то просто испугался ответственности и не хотел заморачиваться. И было наплевать, что у людей, которым и так выпал нелегкий жребий, из-за этого все рушится…
Семье ничего не оставалось как искать помощи у знакомых, в соцсетях, в публичном пространстве.
И тут произошло чудо. Когда уже готовилась эта публикация в газете, те же самые чиновники вдруг выдали противоположное уведомление – квартира требованиям соответствует.
Эта история хорошо показывает две вещи. Во-первых, цену тех бюрократических придирок, с которыми мы сталкиваемся в разных ситуациях: хочу разрешаю – хочу запрещаю. А во-вторых, силу гласности, способной повернуть кого-то лицом к здравому смыслу. Жаль только, потраченных нервов уже не вернешь.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...