Количество выявленных случаев новой коронавирусной инфекции ежедневно растет, а вот о гриппе пока не слышно
Научно-исследовательский институт гриппа в Петербурге, который ведет мониторинг респираторных вирусных заболеваний, все последние недели отмечает, что при лабораторных исследованиях материалов от больных в разных российских городах случаев гриппа не регистрируется. И происходит это не только в России. Случаи сезонного гриппа почти перестали фиксироваться и в мире.

Как отмечает британская Daily Mail, многие опасались, что мир накроет идеальный шторм — «двойная эпидемия» коронавируса и гриппа, но этого пока не произошло.
Весной, когда началась эпидемия коронавируса, в Южном полушарии наступила осень, которая обычно приносила с собой грипп, но в этом году грипп куда-то исчез. Например, в Австралии в апреле было зарегистрировано всего 14 положительных случаев гриппа, тогда как годом ранее их было 367 (снижение — 96%). В июне, когда в Австралии сезонный грипп достигает пика, новых случаев не было вообще. То же самое происходило в странах Южной Африки и Южной Америки.
Есть предположение, что присутствие вируса SARS-CoV-2, вызывающего Covid-19, каким-то образом вытеснило вирус гриппа. Исследования говорят, что если человек заражен одним вирусом, он с меньшей вероятностью получит одновременное заражение другим. На языке науки это называется «вирусным вмешательством» и объясняется, в том числе, мобилизацией иммунной системы человека, которая, борясь против одного вируса, будет атаковать и другой. При этом есть фактор конкуренции между самими возбудителями: попав в здоровую клетку, один вирус сам эффективно вытесняет другой. Таким образом, если у достаточного количества людей будет один вирус, то у других возбудителей просто не окажется возможности распространяться, полагают исследователи.
«Здесь не совсем понятно, что послужило причиной: то ли коронавирус «выдавил» вирус гриппа, то ли меры по ограничению активности населения из-за коронавируса повлияли на сдерживание распространения гриппа, – рассуждает руководитель НИИ гриппа Дмитрий Лиознов. -  Если второе, то почему сам коронавирус распространялся вопреки тем же ограничениям?»
Но эксперты полагают, что сильно обнадеживаться нельзя: сезон гриппа в самом населенном Северном полушарии только начался, что произойдет дальше — пока неизвестно.
«Все наши знания сегодня лишь на уровне наблюдений, которые со временем либо подтверждаются, либо отменяются, - считает Дмитрий Лиознов. - Но готовиться надо все равно к худшему: в наших широтах могут циркулировать оба вируса одновременно и при одновременном инфицировании провоцировать более тяжелое течение болезни».

Источники: znak.com, influenza.spb.ru

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...