В каких-то двух-трех километрах от города расположены Танковые озера, судьба которых вызывает беспокойство

Озера притаились в лесу за промышленной зоной Горелово. С других сторон, с юга и запада, к ним примыкают садоводства, за одним из них вблизи известная гореловская тюрьма.
Невдалеке и знаменитое предприятие «НИИТрансмаш», именно ему озера и обязаны своим существованием. На этом предприятии, входящем в холдинг Кировского завода, создавали танки и знаменитые Луноходы. Озера – искусственные, устроены на речке Черной в середине 1950-х для испытаний по преодолению водных преград бронетехникой. В одном из трех озер есть дно, сложенное из бетонных плит.
Воду удерживает старая плотина, внутри сооружения шумит водопад, перепад воды здесь около десяти метров, внизу, за дамбой этот поток вновь образует речку Черную, впадающую в Лиговский канал.   
Никаких танков на озерах давно нет. Зато природа берет свое. По берегам, окруженным разбитыми пешеходными дорожками, растет настоящий лес, в том числе редкие для южных пригородов Петербурга сосны.
Конечно, сюда приходят отдыхающие и рыбаки, не обходится без мусора. Но добраться до Танковых озер нелегко. Совсем рядом автодорога промзоны, идущая с Волхонского шоссе, с открытым пропускным пунктом и шлагбаумом. Приезжающие на озера паркуются на обочине и лезут вверх по тропе.
С других сторон не подъехать – в соседних садоводствах пропускной режим.
Одним словом, быть на озерах не возбраняется, но подъехать сложно. Это природная отдушина только для тех, кто рядом и кто их знает. И эта отдушина приходит в упадок.
Правильно ли это?
Танковые озера на территории Ленинградской области. Уместно было бы спросить руководство Виллозского поселения - не хотят ли они что-то сделать, чтобы слегка окультурить эту лесную зону, сделать более доступной для растущего населения нового микрорайона Новогорелово? Но в муниципалитете говорят, что озера по-прежнему принадлежат предприятию. К тому же отвечать за озера – большой риск и ответственность. Они искусственные, а плотина не в лучшем состоянии, и так часто засоряется топляками…
Но, тем более, надо думать о порядке в этом маленьком лесном оазисе.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...