В начале лета в пригородах благодать. Зелень, озера, интересный ландшафт – одно из немногих преимуществ Красного Села. Но это преимущество почти уничтожено. Шаг в сторону от самых видных мест – и вы видите и дышите сплошной свалкой разнообразных отходов и хлама

Одно из заповедных мест – дикий лесопарк между Привокзальной улицей и рекой Дудергофкой, за нефтебазой по дороге к Нижнему кладбищу.
Под ветвями деревьев кладбище домашних животных. Проселок, уходящий в лесок, две колеи. Дубы, клены, рябина, поют птицы…
Однако с первого же взгляда видно – природа тут не одна, а сплошь напичкана и завалена посторонними предметами. Даже в дорожные колеи впечатаны какие-то обломки – то ли просыпали, когда возили, то ли насыпали, чтобы легче возить. А вдоль всего довольно длинного пути к реке чего только нет – кучи строительного мусора и грунта, гниющие завалы веток и обрезков деревьев, явно свезенные сюда в разное время многочисленными машинами. Нагромождения старых автопокрышек и горы хорошо узнаваемых черных пластиковых мешков с листьями и мусором, которые мы набиваем во время субботников и экологических акций. Вот так: собрали в одном лесопарке, бросили в другом.
И ведь все это отнюдь не банки-окурки несознательных граждан. Это свалка в полукилометре от города, которой по-тихому пользуется множество разных организаций – глядя на «ассортимент». В том числе, судя по всему, работающих по госконтрактам на уборку территорий.
А места-то прекрасные – были, но не стало. Перелесок, луг, журчащая внизу река.
По свидетельствам историков, где-то в этом месте располагалась в XIX веке фаянсовая фабрика, на ней были изготовлены детали печей и отделки Зимнего, Царскосельского и Гатчинского дворцов. При фабрике был сад.
Красноселы XX века упоминают это место как Фаянсовую дачу, мимо которой проходил один из пеших путей из северной части Красного Села к электричке…
Никто не просит об очередном памятнике истории. Не надо даже благоустройства. Был бы просто нормальный чистый лес с зеленой травой. Но он напрочь испорчен завалами мусора, причем испорчен теми людьми, должностными лицами, которым как раз должно быть не чужим Красное Село, его чистота и благополучие.
Наверное, очень трудно выяснить, кто и когда тут гадил, наверное, это делали многие и долго. Но можно хотя бы прекратить?!
Наверное, чтобы вычистить этот лес, нужна уйма средств. Что делать – непонятно. Но продолжать закрывать на это глаза точно нельзя!

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...