Никто не знает, какой для нас окажется пандемия коронавируса. Может быть, переболеем (или уже болеем) в легкой форме, а, может быть, впереди очень тяжелый пик. В любом случае не надо паниковать. Но надо думать, как и что мы делаем, чтобы снизить риск

ВРЕМЕННЫЙ КОЛЛАПС
Объявленное число заболевших – пара десятков человек - по сравнению с пятимиллионным городом кажется маленьким. Но при этом, например, мэр Москвы Собянин предупреждает: «Объем тестирования очень низкий, и реальной картины никто не знает».
Власти, судя по всему, относятся к угрозе очень серьезно. В Петербурге закрылись кинотеатры, библиотеки, музеи, кружки в школах.
Объявили об отмене всех плановых приемов в поликлиниках и стационарах. Как объяснили в нашей 93-й поликлинике, пациенты, которые нуждаются в выписке лекарств, будут обслуживаться участковой службой – рецепты им принесут на дом. Прием с острой болью не отменяется.
Стало намного труднее получить обычные услуги. Придешь за формой 9 на Ленина, 85, а там невнятное объявление об отмене приема и призыв обращаться по факсу(!). К счастью, на сайте районного Жилагентства есть уточнение, что прием по предварительной записи, и указаны телефоны: паспортный стол в Красном Селе 741-25-85, в Горелово - 746-22-14.
Отменен прием граждан в органах власти. Полиция, судебные приставы просят обращаться в письменном виде. Управляющие компании – тоже. На прием в любой МФЦ можно попасть только по записи.
Объявленные каникулы с 28 марта по 5 апреля содержат еще больше ограничений
Закрываются магазины, за исключением аптек, продуктовых и торгующих товарами первой необходимости. Работа кафе и ресторанов ограничивается доставкой на дом. Гражданам запрещают гулять в парках и посещать церкви. Похожие меры принимает и Ленинградская область.
Ограничивается транспорт. Учащимся и пенсионерам Петербурга замораживают льготные проездные «с последующим восстановлением приостановленного периода». Отменяется большое количество маршруток, среди них обслуживающие Красное Село - К-245, К-445В, К-402, К-403, К-449.

ВЫХОДНЫЕ СО СМЫСЛОМ
Выходные всегда можно провести с пользой для себя. Но сейчас надо еще проявлять ум и ответственность.
Эти выходные устроили не от хорошей жизни, а как радикальная мера для сокращения контактов людей и замедления вируса. Но есть опасение, что люди, не очень верящие в эпидемию, начнут делать обратное и сводить эффект принимаемых мер к нулю. Тесное общение с друзьями, гости, коллективные развлечения, поездки на транспорте сейчас крайне нежелательны. Не надо торопиться ехать обниматься с бабушками и дедушками, лучше ограничиться звонками. Вы можете сами не болеть, но быть переносчиками. А старики в самой опасной группе риска. Это не веселые каникулы, это скучный карантин! Другое дело, что, подумав, можно провести его с пользой и удовольствием.
Сколько непрочитанных книг, не посмотренных фильмов, да и недоученных уроков. Сколько отложенных разговоров по душам с домашними! О скольком надо бы, но не было времени подумать. А наведение порядка в доме!
Но вот в магазины и другие подобные места лучше выходить по минимуму.

ПРОСТЫЕ ВЕЩИ
К сожалению, люди не очень любознательны. Многие не знают, что коронавирус имеет жировую оболочку и разрушается обычным мылом. А уж спиртовыми растворами…
Мизерными усилиями можно снизить гипотетическую опасность. Войдя в дом, сразу помыть руки, лицо. Протирать дверные ручки. Самый рассадник (и не только коронавируса) – места, за которые хватается много рук. Например, ручки тележек и корзин в магазине, кнопки в лифте. Все это можно за секунду продезинфицировать или не касаться. Рекомендуют протирать смартфоны, еще одним потенциальным источником инфекции называют скидочные карты, которыми многие пользуются…
Знакомый менеджер с шутливой гордостью говорит: сегодня не пожал ни одной руки. Люди тянут ладонь, а я свою руку подаю навстречу, но не жму, улыбаюсь: здороваемся бесконтактно! Кто-то хмыкает, а кто-то с радостью перенимает. А ведь вероятность передачи вируса снижается.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...