Сейчас, куда ни зайдешь, всюду говорят про коронавирус – в офисах, в магазине, на рынке. Кажется, все предупреждены и все понимают. Но масок почти никто не носит. Хуже того – вовсю кашляют и чихают друг на друга и в прямом и в переносном смысле. Но то, что раньше считалось простым бескультурьем, теперь стало реальной опасностью.
Кассиры в магазинах кашляют в ладонь, потом отсчитывают сдачу. Не удержалась, сделала замечание, на меня посмотрели как на ненормальную.
Еду с работы в 245-й маршрутке, довольно полной. Добрая треть пассажиров кашляет – и все в ладонь. Один всю дорогу смачно чихал в кулак, утирался, а потом размазывал свою слизь по спинке сиденья впереди себя. На выходе хватался за все возможные ручки и поручни, к которым потом другие будут прикасаться. И ведь мы всем этим дышим – потому что форточку приоткрыть не дадут эти же кашляющие, как же, ведь их «продует».
А ведь учат же – если нет платка или салфеток, кашляйте хотя бы в рукав, в локтевой сгиб, так намного безопаснее и вам, и другим. Но людям безразлично, они готовы обсасывать в разговорах все слухи и страхи по поводу эпидемии, но не готовы ни на секунду задуматься о том, чтобы скорректировать привычки и следовать элементарной гигиене.
Пусть простят люди в возрасте, но именно среди тех, «кому за пятьдесят», больше откровенных кашлюнов, молодежь, в основном, ведет себя аккуратнее.
Как воздействовать на этих людей? Разве что через детей. Пусть бы в школах и садиках не только объясняли ребятам про мытье рук и гигиену в коллективе, но и прямо советовали учить этим правилам своих бабушек и дедушек.

Вера

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...