Каким должен быть отчет районной или местной власти перед жителями? По мнению руководства – торжественным и скучным.
Только непонятно, какое отношение такой отчет имеет к реальной жизни, полной кричащих тем – от дорог и луж до нехватки школ и врачей, чему, собственно, и должна быть посвящена работа власти. Одно с другим никак не вяжется. Как говорится, два мира - две морали

Во время годового отчета в районной администрации на сцене стоял почетный караул со знаменем. Впору после доклада не дискутировать о развитии района, а объявлять минуту молчания.
Да и кто бы спорил? В зале работники администрации и специально собранные бюджетники, причем накануне мероприятия его еще и репетировали (!), чтобы все прошло без сучка, без задоринки.
А где жители Горелово, сидящие без школ и садиков? Где жители «Солнечного города», откуда не выехать? Где защитники Полежаевского и Южно-Приморского парка? Им нечего добавить, нечего спросить и предложить? Или они знают, что заинтересованного разговора все равно не получится. Это как другой мир. В одном мире доклады и цифры достижений, в другом – важные для людей проблемы.

По такому же сценарию, разве что попроще, без почетного караула и оркестра, провели встречи с жителями в Красном Селе и Горелово. Регламент отчета органов местного самоуправления (по Конституции независимых) почему-то определяли чиновники районной администрации.
Отчетная встреча с властью в школе в Горелово по традиции началась с фильма. С экрана косноязычно и пафосно звучат фразы, что администрация работает на благо жителей муниципалитета, показывают достижения благоустройства.
Достижения, наверное, есть. И конечно кратко перечислить их надо. Но надо ли для этого тратить местный бюджет на подобные шедевры киноискусства?
И в районе, и особенно в муниципалитетах раньше бывало, что отчеты проходили поживее. Еще в прошлом году на собрании в Горелово чиновникам пришлось всерьез отдуваться о дефиците мест и второй смене в местных школах. Проскочила искра прямого диалога начальства с жителями. Но почему-то руководство боится этой искры как пожара и заранее гасит активную публику.
В этом году - никаких вопросов вслух, только в виде записочек, как с глухонемыми. Единственный гражданин, которому удалось открыть рот, высказал вполне безобидную просьбу – организовать во дворе парковочные места для ветеранов и многодетных. Ему ответили, что это невозможно.
На собрании в Красном Селе высказаться не дали никому. Депутат Николай Колошинский настойчиво попытался выступить со своим мнение, но его жестко прервали. Это на отчете местной власти, куда он выбран жителями!
В Красном Селе отчеты давно проходят парадно-скучно. Но даже при этом в прошлом году попытка видеосъемки собрания людьми «не от власти» вызвала противодействие. Хотя публичные собрания по-хорошему надо было бы в сети транслировать и выводить на экран вопросы с мобильных устройств жителей!
А для чего на встречах населения с местной властью, которая занимается в общем бытовыми вопросами – благоустройство, досуг – дважды включать государственный гимн? Может, еще собрания собственников жилья с гимна начинать?
Казалось бы, с обострением экономической ситуации, сокращением бюджетных возможностей, споры, на что в первую очередь тратить деньги и что сделать по насущным вопросам, должны только обостряться. Но происходит наоборот. Мир реальной жизни и мир торжественных отчетов только расходятся в разные стороны.
Все это напоминает поздние годы застоя в СССР, когда слова безнадежно разошлись с делом. Вопрос – почему вымерли динозавры?

 




Комментарии  
0 # Фёдор 09.03.2020 06:39
А я тоже хочу спросить, где "жителиители Горелово, сидящие без школ и садиков? Где жители «Солнечного города», откуда не выехать? Где защитники Полежаевского и Южно-Приморског о парка?" Где все эти "недовольные"? Либо их нет, либо они не так уж недовольны. Обо всех собраниях было объявло заранее и информация была доступна.
Если бы люди были таааааак сильно недовольны, то пришли бы на собрание и вынесли этих судаков нах...! Ну или сидеть и терпеть.... авось рассосётся или спустится небесная благодать и всё само собой решится. :-|
Сообщить модератору
+2 # Суходольский 11.03.2020 12:17
Что Вы там писали про Конституцию? Пора забыть это слово. В государстве с абсолютной монархией конституция это нонсенс
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...