У будущей обходной дороги недалеко от улицы Свободы засверкал куполом небольшой храм. Это не очередная дань консервативной моде. Церковь строят те, кто уже давно помогает людям

Ольга Жевлакова несколько лет руководит мастерской «Бережки», который организовала вместе с Юрием Семеновым и другими энтузиастами для помощи людям с ограниченными возможностями. Проект был создан из жизненной необходимости, у самой Ольги сын нуждается в поддержке… Можно ждать помощи от других, а можно собраться с духом и начать самим помогать и себе, и другим.
Организовали в Красном Селе мастерскую. Стали шить тапочки, сумочки, рюкзаки. О выручке можно не говорить, ясно, что она мизерная. И все же. Ведь проблема этих людей не только в отсутствии денег. Это еще и непонимание, одиночество, недостаток любви, усиливающие трудности адаптации в жизни. А тут появляется коллектив, как семья. Каждый делает, что может и сколько может, и всех ценят.
Научились продавать изделия через интернет.
Нельзя сказать, что от общества нет никакой поддержки. Но ее надо еще уметь получить. Ольга Жевлакова сумела взять у некоторых предприятий, в том числе у расположенной в Красном Селе «Чипиты», квоты на рабочие места с зарплатой для инвалидов, закон позволяет создавать их вовне фирмы. Еще кто-то помогает безвозмездно.
Важным событием для «Бережков» стало объединение усилий с православным священником Георгием Чебаковым, которого, по его словам, Бог давно направил на путь помощи инвалидам.
Нашелся человек, который пожертвовал свои десять соток в садоводстве «Заря» на окраине Красного Села под обещание построить на участке храм. И вот в августе было начато строительство, а сейчас уже стоит временная церковь с внутренним убранством, проходят богослужения. Георгий Чебаков стал настоятелем, возник новый приход.
Стройку ведут своими силами. Кто-то жертвует средства, кто-то вкладывает труд. К начинанию присоединяются некоторые живущие поблизости люди. Есть и те, кто приходит не от хорошей жизни. Когда, например, человек в зрелом возрасте неожиданно оказывается инвалидом, не может продолжать прежнюю работу. Часто есть и какие-то силы, и опыт помочь доброму делу, и очень нужна духовная поддержка на новом этапе жизни.
На участке планируется храм, уже постоянный, а не временный, а также дом трудолюбия. В мастерских будут шить, заниматься деревянными изделиями, будет мини-пекарня.
Сейчас в «Бережках» трудится десять человек с ограниченными возможностями, поле деятельности должно расшириться. В основе - идея семьи-общины, где люди вместе трудятся и поддерживают друг друга. Все это, по убеждению организаторов проекта, невозможно без веры. Но проблема людей с особенностями еще и в том, что путь к участию в церковной жизни тоже затруднен – не все видят или слышат, плохо понимают. Надо обеспечить полноценное участие инвалидов в богослужениях, и в повседневной жизни. Поэтому Ольга Жевлакова осваивает сурдоперевод. Под иконами появятся надписи шрифтом Брайля.
Конечно, десять соток не дадут особо развернуться. Но никому, кто придет, не откажут в возможной помощи.
…В экономике кризис, а строители храма воодушевлены. Верят в бога и в свое благие дела. Дел полно. И полно тех, кому нужна наша помощь.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...