Все, кто живет или хотя бы бывал в Хвойном, знают центральную аллею – от мемориала вдоль леса и площади с Домом офицеров в центр поселка. Это пешеходная зона. Но выяснилось, что ее «пешеходный статус» надо еще от кого-то защищать

Аллея пешеходная с давних времен, и это не создавало проблем, рядом есть параллельные проезды для транспорта. По аллее гуляют мамы с колясками, на нее можно спокойно выпускать детей на велосипедах. Тут удобное место и для спортивных занятий, и для массовых мероприятий.
Въезд на «пешеходную улицу» когда-то был перекрыт клумбами, потом полусферами.
Жители обсуждали расширение пешеходной зоны. Но одновременно нашелся некий гражданин, который написал жалобу на портал «Наш Санкт-Петербург»:  «прошу убрать ограничение для проезда и парковки автомобилей».
И только из-за этой жалобы жители поселка вынуждены тратить силы и время на сбор подписей под коллективным обращением, что им нужна здесь пешеходная аллея. Чтобы затем муниципалитет смог при его помощи «отписаться» от претензий жалобного портала.

Вообще-то аллея в Хвойном даже по официальному статусу – не дорога, вся территория поселка считается внутриквартальной, это жилая зона. Большинство водителей, кроме заезжих военных, с этим считается.
И почему вдруг местные жители отдельного поселка должны оправдываться перед неким общегородским порталом, что у них так, а не сяк удобно и принято ходить между домами?
Ведь дело не в жалобщике, такие всегда находятся. Беда именно в том, что им есть куда писать и что на них серьезно реагируют на уровне Петербурга, что так устроена бюрократия. Вводя этот тотальный централизованный контроль, возможно, хотели как лучше, а получилось то, что получилось. На серьезную претензию могут отреагировать формально, например, сфотографировать что-то совсем другое и отчитаться: сделано. Или запросить фото тараканов, на которых пожаловались жильцы. А из-за странной ерунды приходится составлять отписки. Не так давно кому-то не понравилась сушилка во дворе в Красном Селе, и он потребовал «убрать металлический мусор с газона». Людям пришлось собирать подписи, объясняя, что им негде сушить белье, а местным властям отчитываться перед порталом их коллективным обращением. Вот уж забота Смольного!
Есть вопросы, которые должны решать сами граждане, на месте, и никто не должен в них лезть сверху.
Сколько может продолжаться это безумие? Наверное, есть резон и в предложении, чтобы портал «Наш Санкт-Петербург» принимал в работу обращения, только подписанные конкретными гражданами, а не анонимные. Тогда и жалобы будут более ответственными, и с недовольными можно будет вступить в переговоры.
Или хотя бы разграничить жалобы по смыслу. Если не убран снег или прорвало трубу – это одно. А если речь об организации территории, скамейках, парковках и т.п. – то это, пожалуйста, на суд соседей, к местной власти и к общественности. А не на портал Смольного.

Фото gorod.gov.spb.ru

 




Комментарии  
0 # Дмитрий 18.11.2019 05:00
А там принимают анонимные обращения? Удивили. Вообще-то сие противоречит п.1 ст.7 ФЗ-59-2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации": "Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает... свои фамилию, имя, отчество (последнее- при наличии), почтовый адрес..." Так что как вариант- обращение в суд или прокуратуру о признании незаконным рассмотрения данного обращения.
Сообщить модератору
-1 # Читайте ПДД 18.11.2019 13:41
Даже если это прилегающая территория (хотя по фото этого не видно) машинам можно там ездить :-)
Сообщить модератору
0 # Дмитрий 18.11.2019 18:28
Не прилегающая территория, а жилая зона- на въезде установлен знак (был, по крайней мере).
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...