Заброшенные здания – бич городских окраин. Это не только удручающий пейзаж, но и почва для пожаров, антисанитарии, криминала, несчастных случаев с подростками. Если объект до поры никем не востребован, выход один – надежная глухая консервация.
Но сама консервация тоже может превратиться в бесконечный процесс…

Многим знаком бывший производственный корпус из красного кирпича за забором на улице Свободы, 54, в десяти минутах ходьбы от центра Красного Села. Здесь с 1950-х до начала 2010-х годов была фабрика по производству изделий из пера и пуха, в последнее время своего существования она именовалась ЗАО «Матэн».
Объект недвижимости является имуществом казны Петербурга. Два года назад, летом 2017 года мы по совету неравнодушного красносела побывали на бывшей фабрике. Мебели и оборудования там уже не было, но осталось много разбросанных кадровых документов – личные дела сотрудников, учетные карточки, а также кипы технической документации. Именно об этих залежах, хранящих данные людей, был сигнал тревоги, и мы опубликовали информацию, достучались до архива, куда надлежало быть сданными этим бумагам.
На территории мы тогда застали рабочих СМУ-302, им достался контракт на консервацию объекта – заделать двери, окна и прочее. На это из бюджета был выделен миллион рублей.
Спустя год любители урбан-прогулок рассказали на одном из сайтов о положении дел на законсервированном объекте:
Сентябрь 2018 года. Ворота на входе отсутствуют. Внутри полный бардак. Некоторые помещения забиты сгоревшими деревяшками, остальные пусты, архива больше нет. На крыше собирается местная молодежь…
Конец сентября 2018. Многое сгорело, стеклоблоки бьются, целых окон не осталось, крыша частично рухнула.
Прошел еще год. И вот, в сентябре 2019-го Жилищное агентство Красносельского района заключило очередной контракт на консервацию объекта (установка дверей, ворот, окон «из любых материалов») – теперь на 564 тысячи рублей.
Интересно, сколько продержится очередная консервация?
Почему за столько лет казна не озаботилась поиском арендаторов или новых хозяев для объекта, неизвестно. Зато деньги налогоплательщиков на его консервацию тратятся постоянно. А главное – никакого эффекта от этих немалых трат не видно. Посмотрим, как его законсервируют в этот раз.

Фото: сентябрь 2017, из архива «Нового Красносела»

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...