В Красном Селе завершился сезон благоустройства. Что в итоге получили горожане?

Самые заметные объекты, созданные по планам и на деньги местной власти в этом сезоне - три новые детские площадки во дворах и целая зона для игр и отдыха у дома 23 по улице Свободы. Это не так мало, особенно по затратам в денежном измерении.
Скромная детская площадка на Спирина, 5/1 сделана за 2,4 миллиона рублей, площадка на Геологической, 46/2 – за 4,8 миллиона. Обе они смотрятся довольно уныло в крохотных дворах на клочке между припаркованными машинами. Нужно ли вообще гулять детям именно на этих квадратных метрах территории? Однако в муниципалитете ссылаются на запросы людей – стало общей темой просить площадки в каждый двор, куда у заявителя выходят окна.
Третья детская площадка, на Гатчинском шоссе, 4/3 обошлась местному бюджету чуть дороже, в 6,4 миллиона рублей.
Основная часть средств, почти 18 миллионов, была вложена в благоустройство территории возле девятиэтажки на Свободе, 23,  у перекрестка с улицей Лермонтова. Это целый сквер с выложенными плиткой дорожками и различными сооружениями для детей разного возраста – песочница, качели, горка, оборудование для воркаута, небольшая загородка для малышей для игры в футбол. Есть довольно интересная лазалка. Вдоль зоны сделано декоративное ограждение – вал из природных камней.
Странно, что в проект не включили какую-нибудь трассу для малышей на велосипедах и самокатах, ведь этот транспорт сейчас в наличии почти у каждого ребенка, а безопасно прокатиться практически негде. Плиточные аллеи не способствуют комфортной езде.
Жители девятиэтажки могут быть довольны. Но вот будет ли востребован этот оазис рекреации и игр кем-то еще? Дом стоит на отшибе, место для благоустройства выбиралось явно не с учетом количества детей, а именно с учетом количества места. Хотя, возможно, родители все же пренебрегут модным принципом «чтоб видеть из окна» и потянутся сюда со своими чадами из соседних кварталов. А прийти сюда стоит хотя бы из любопытства.
Можно упрекнуть местные власти в том, что они недостаточно тонко учитывают интересы и потребности горожан, планируя благоустройство. Получается, что мы должны платить налоги, а потом «есть, что дают». Но муниципалитет тоже можно понять. Процесс учета потребностей может быть только двухсторонним, а наши граждане не очень привыкли проявлять инициативу и самоорганизацию. В лучшем случае скажут – мне нужна скамейка или песочница под окном. А чтобы вместе подумать и попланировать, что нужно во дворе, в квартале, в микрорайоне – нет такой моды, к сожалению. А в результате и деньги уходят иногда не на то, что нужнее всего.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...