По настоянию жильцов Госжилинспекция не стала признавать «нарисованный» протокол собрания собственников в одном из домов в Красном Селе

Создание ТСЖ – отнюдь не плохой способ управления домом. Но многое зависит от ситуации и от того, кто и как организует товарищество. Разумеется, все должно определяться сознательным выбором большинства собственников квартир.
ТСЖ в доме 13/1 по Бронетанковой было организовано по инициативе одного из жителей - Игоря Лубашева. Однако нашлось довольно много активных жильцов, которые с самого начала не поддержали идею. Дом проблемный, содержать его силами товарищества невыгодно, объясняют свои позицию противники ТСЖ. Кроме того, в данном случае товарищество не берет на себя функции управления, а привлекает для обслуживания дома управляющую компанию. Зачем тогда тратиться на ТСЖ в качестве посредника?
В январе этого года противники ТСЖ инициировали заочное собрание и, обходя жильцов, набрали больше 60% голосов собственников за иной способ управления домом – через управляющую компанию (выбрали УК «Комсервис»). Протоколы, как полагается, были сданы в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).
В ответ на это тут же было инициировано и проведено новое собрание – в пользу ТСЖ – и тоже сданы некие протоколы в Госжилинспекцию. Однако противники ТСЖ посчитали, что бюллетени собрания за ТСЖ были фальсифицированы. Чтобы это доказать, они провели огромную работу – собрали рукописные заявления 186 собственников, что те не участвовали в голосовании в пользу ТСЖ, и также отвезли эти заявления в ГЖИ.
В середине мая из ГЖИ пришел ответ. Инспекция вынуждена была признать: на 69 бюллетеней «за ТСЖ» якобы с подписью собственников пришлось 69 собственноручных заявлений собственников, что они в этом собрании участия не принимали. Таким образом, решение на самом деле было принято в отсутствие кворума.
Примечателен сам факт: жильцам дома удалось своими многочисленными заявлениями заставить ГЖИ разобраться, какое из собраний было настоящим, а какое поддельным, а не отделаться стандартной отпиской «сами разбирайтесь в суде» (что может продолжаться бесконечно, и прав будет тот, у кого хитрее юристы).
В суд, возможно, идти еще придется. Но очень важна позиция государственного органа, занимающегося учетом и лицензированием управления домами. Жилинспекция сообщила в своем ответе, что рассматривает возможность сама обратиться в суд по поводу неправомочного собрания. Кроме того, ведомство обратилось в УМВД по Красносельскому району с просьбой провести проверку возможной подделки документов.

Вряд ли из одного случая можно делать оптимистичный вывод, что мы движемся к нормальной ситуации – когда собственники будут сами решать вопросы управления своей недвижимостью, а подделывать их голосование, как это сейчас принято, станет неприлично и опасно. Надо учитывать, что в данном случае фиктивное собрание проводилось достаточно слабым «игроком» - группой людей, учредивших товарищество. Если бы что-то похожее организовал в свою пользу, скажем, крупный Жилкомсервис, связанный с органами власти, возможно, итог в ГЖИ был бы совсем иным. Тем не менее, случившееся показывает: жители даже большого дома при настойчивости способны доказать, что проведенное кем-то в их доме «бумажное» собрание было фиктивным. Если больше половины собственников расписались в том, что в нем не участвовали, что на это скажешь?

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...