ПОЗА С ЛОПАТАМИ

9-10 февраля городских служащих массово вывели на уборку Петербурга, в основном в центральных районах. Но смысла субботника никто не понял
От акции веет неадекватностью. Ощутимого уменьшения количества снега и льда от подобного парадного выхода быть не могло. Морального эффекта – тоже. Бюджетники, которых выгнали в выходной с ломами и лопатами – это не какая-то элита, которую можно «наказать за снег» на радость публике. Это те же петербуржцы, страдающие от плохой уборки. У них своя работа, у них семьи. Почему они должны отдуваться за других?
Смешно смотрелись и высокие чины города с лопатами в рабочих жилетках и парадных офисных туфлях. Идеологический смысл опять же не ясен. Что это? Извинение за плохо организованную уборку вверенного города? Так организуйте хорошо.
К чему демонстрировать под камеры, что вы умеете держать лопату? Это каждый умеет, от вас же другое требуется. Кто-то написал в соцсетях: «мы убедились, что наши вице-губернаторы годятся в дворники. Но годятся ли они в вице-губернаторы?»

ВЫШЛИ ВО ДВОР САМИ

В Горелово в прошлые выходные состоялся субботник, организованный самими гражданами при поддержке местной администрации и участии управляющей компании. Проблема снега и наледей во многих дворах была решена!
Десятки жителей вышли с лопатами. Основную роль в перемещении снежной массы все же играла привлеченная техника. Но и без людей было бы не обойтись.
«Наша задача — отогнать машины, максимально отвалить снег от тротуаров, съездов и не отогнанных авто на проезжую часть», разъясняла в местной сети инициатор субботника Мария Воронова. Владельцев автомобилей вызванивали по домофонам, телефонам, кричали в мегафон.
Накануне в соцсетях завязался спор. Типичные мнения: «А почему люди должны убирать, Государство для чего? Мы им деньги за это платим»; «Если кто-то организует подобные субботники, то они в первую очередь дают власти понять, что можно и дальше забивать на народ». Одна из активисток отвечает: «Я не говорю о помощи чиновникам, я говорю об организованной помощи самим себе. Если хотите, сидите дальше в сугробах, это добровольное мероприятие».
Что касается местной власти в Горелово, она, насколько может, ответственно относится к уборке снега. Глава администрации Дмитрий Иванов на своем квадроцикле с маленьким бульдозером лично чистит пешеходные дорожки, которые должна чистить нанятая районом фирма «Восход». Говорит, что ему это не в тягость. А сотрудники администрации по очереди «пасут» во дворах трактор и рабочих-мигрантов. Потому что, если не руководить, то это будет пустое хождение с лопатами.

МОГУ СРАВНИТЬ

Ирина, участница группы vk.com/i_love_gorelovo написала:
Хочу сказать большое спасибо тем, кто организовывал субботник и воскресник, в субботу я тоже выходила, сколько могла, помогла, а в воскресенье в приказном порядке была отправлена на уборку города (работаю в бюджетной сфере) в Адмиралтейский район. Могу сравнить. Наша уборка была организована куда лучше, силы были распределены куда эффективнее, результат прекрасный! Видимо, дело в том, что делали для себя, а не для отчета. Про общегородской вот что могу сказать: для очистки тротуара от наледи нам выдали ломики, которые начали ломаться через полчаса работы, и пластиковые лопаты, техники вообще не было никакой. Вы пробовали долбить лед пластиковой лопатой? К тому же ломиков было мало, а лопат много, часто приходилось просто ждать, пока что-то отдолбят. И мёрзнуть. Крайне неприятное ощущение оставило данное мероприятие.
А у нас соседи молодцы! Вчера впервые более чем за месяц парковали машину не в снег.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...