В воскресенье 21 октября в полутора километрах от Красного Села у Гатчинского шоссе состоится очередная военно-историческая «реконструкция» с показом военной техники разных времен, армейской формы и быта, с театрализованной имитацией боя

Зона с образцами бронетехники откроется с 12 часов, «реконструкция» начнется в 14 часов.
На этот раз любители военной истории обещают изобразить эпизод Гражданской войны, разгрома армии Юденича. Но выставка техники и оружия будет охватывать разные эпохи, включая и Великую Отечественную, и Афганскую войну, и современность.
Организаторы посвящают мероприятие одновременно и столетию окончания Первой мировой войны, и рождению Красной Армии, и памяти солдат Белой и Красной Армии.
Конечно, реконструкция может быть интересна для посетителей. Но, вместе с тем, возникают вопросы – и по ее смыслу, и по организации.
Подобные экспозиции с одними и теми же участниками и техникой проводятся в окрестностях Красного Села давно и регулярно. На мероприятия тратятся немалые бюджетные деньги через подростково-молодежный центр «Лигово». По информации на сайте госзакупок, смета игр, которые пройдут 21 октября – 5 миллионов рублей.
Цели выделения бюджетных средств вовсе не развлекательные - «воспитание гражданственности и патриотизма среди молодежи».
Правда, патриотический смысл мероприятия, посвященного Гражданской войне, не очень понятен. Хочется спросить – так вы за кого, за Белых или за Красных? Если вы патриоты, а не просто любители батальных сцен, то как относитесь к войне между своими, чем тут восторгаться и какой пример тут показывать?
Если бы любители истории проводили такие мероприятия на свои средства – не было бы вопросов. Но на деньги, которые тратятся на череду похожих военно-исторических реконструкций, можно было бы провести полезные и интересные мероприятия самого разного профиля.

Фото: vk.com/zapetrograd

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 14.10.2018 22:36
Выброшенные деньги!
Сообщить модератору
+1 # Елена 19.10.2018 12:57
Как надоел уже этот милитаризм. Неужели нет других тем. Какое-то скудоумие.
Сообщить модератору
+2 # Дудергофер 21.10.2018 10:29
Елена, это не скудоумие, это государственная политика и шестой признак "Фашизма" (согласно БСЭ)
[6] милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударствен ных проблем.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...