На Новожелезнодорожной улице в Красном Селе ликвидировали последнюю водопроводную колонку. Конечно, колонки в городе – анахронизм. Но в частном секторе они по-прежнему необходимы. Допустимо ли их ликвидировать?

Еще совсем недавно в квартале на Новожелезнодорожной было две колонки, отремонтированных не так уж давно, в 2008 году, объясняет местный житель Владимир Смирнов. Одна из колонок оказалась повреждена машиной, но вместо того, чтобы восстановить, ее демонтировали. А на днях ликвидировали и вторую колонку, исправную. В водопроводной монополии объясняют: на пользование колонками никто не заключил договор, а значит они не нужны…
«Водоканал» в 2015 году уже объявлял громкую кампанию: либо заключайте договоры на колонки, либо они будут закрываться. Плата по договору тогда составляла 30 рублей с человека в месяц. Обещали: будет хоть один договор на ту или иную конкретную колонку – тогда ее оставим.
Платный договор частного лица на пользование коллективной колонкой кажется крохоборством. Хотя с логикой «Водоканала» в чем-то можно согласиться. Если платишь – значит это твое. И уже не станешь тут разводить грязь или грубо обращаться с краном. И имеешь все основания прогнать наглого автомобилиста, подъехавшего помыть машину.
Однако правда жизни как всегда сложнее. Большинство хозяев домов и участков не идут заключать договор на колонку просто потому, что она им не нужна - у них есть водопровод. Причем во многих случаях это неофициальные врезки в трубу, на которых, как говорят, не гнушается зарабатывать кто-то из низовых работников «Водоканала». И опять же, домовладельцев можно осудить за «воровство» воды, а можно и понять. Ведь если проводить трубу в дом официально, начинать придется с оплаты «проекта». Как и во всем, здесь тоже зашкаливает корыстная бюрократия. В результате подвод воды обходится даже не втридорога, а раз в десять дороже…
Но вернемся к колонкам. В коттеджах, что поблагополучнее – водопровод. И очень часто по факту бесплатный. А колонка нужна лишь нескольким пенсионеркам с ведрами. Так справедливо ли с них за это «удобство» еще и деньги брать?
Владимир Смирнов с Новожелезнодорожной сам колонкой не пользуется. Но он видит, как тяжело пожилым одиноким соседям. Куда им теперь за водой идти? На них просто наплевали.
Владимир считает, что город (ну, или «Водоканал», которому город вменил эту функцию), должен сам заботиться о колонках. Есть понятие общей бесплатной инфраструктуры – дороги, скамейки, освещение, пандусы для инвалидов. Во многих городах мира не то что краны – фонтанчики с питьевой водой повсюду установлены. А уж сколько воды за счет города уходит в больших фонтанах – наверное побольше, чем все бабушкины ведра из всех пригородных хижин.
И колонки на Новожелезнодорожной тоже следует восстановить, не такие уж это инвестиции. А то так можно дойти до того, что спиливать фонарные столбы на улицах, если никто не заключил договор на конкретный светильник.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...