Татьяне, живущей на Стрельнинском шоссе, пришел необычный счет за жилье. К стандартной «розовой» квитанции была подколота еще одна, тоже розовая, с крупной надписью «Задолженность с учетом пени» за период с апреля по май 2008 (!) года на сумму 2582 р.46 к. На обороте  – требование оплатить долг в течение 14 дней и стандартный набор угроз: ограничение коммунальных услуг, суд, запрет на выезд за рубеж вплоть до продажи квартиры «в целях покрытия суммы долга».
Хозяйка квартиры, пенсионерка, в растерянности. Она не верит во внезапно обнаруженный долг. Но квитанции десятилетней давности, конечно, не сохранились, да и кто их хранит столько лет…

Утешением для Татьяны может служить лишь то, что она такая не одна. Только что интернет-газета «Фонтанка» рассказала о таком же явлении в Центральном районе Петербурга, в зоне обслуживания другого Жилкомсервиса. Случаи не единичны, а требуемые суммы доходят до 50 тысяч рублей.
Получается, что новое поветрие со старыми долгами охватило весь город, а не одну управляющую компанию. По крайней мере, те дома, где счета рассылаются через ВЦКП (розовые квитанции).
Очевидно, что старыми долгами жилищники занялись в поисках дополнительных источников денег. Вряд ли можно быть уверенными, что все эти долги действительно имели место, а потом были на десять лет забыты и должником, и получателем. Помимо прямых ошибок могут быть и различные сомнительные случаи. Например, та или иная сумма была начислена задним числом на спорном основании (подобных конфликтов за много лет было в городе полно). «Должник» мог по какой-то причине о ней вообще не знать, а теперь, когда появилось указание искать старые недоимки, ее вдруг и нашли…
И что теперь делать?
Юристы говорят прежде всего о сроке давности – если даже долги и реальные, то прошел срок давности для их взыскания, он составляет три года. Уже на этом основании люди с крепкими нервами советуют вообще не беспокоиться.
Правда, суд может принять иск от жилкомсервиса вне зависимости от того, сколько времени прошло. А исковую давность начинает учитывать только по заявлению одной из сторон уже в процессе разбирательства. Так что если управляющая компания все же подаст в суд, должник (или псевдо-должник) может его выиграть, но нервы и время потратить все равно придется.
Слабая позиция у взыскателей древних коммунальных долгов еще и в том, что десять лет назад домами управляли, как правило, другие организации, не те, кто сегодня хочет получить деньги. Скорее всего, дома так или иначе передавались вместе с задолженностями, но эту цепочку еще надо выстроить и доказать.
Еще одна странность – почему жилищная организация, зная о долге гражданина, столько лет молчала и начисляла пени?
Вряд ли юристы управляющих компаний настроены тратить силы на судебное разбирательство по каждому обозначенному в квитанциях случаю старого долга. Однако им удалось испортить настроение и ввести в стресс тысячи петербуржцев, отнюдь не являющихся на сегодняшний день злостными неплательщиками.
К сожалению, это похоже не только на бюрократизм и дотошность в сборе средств, но и на тонкий расчет, который часто оправдывается. Именно те люди, кто всегда исправно платит, нервно и серьезно отнесутся к предупреждению о долге, оставленном (или не оставленном) по какой-то причине на прошлом этапе жизни ими самими или их родственниками и т.д. И многие из них решат не разбираться и не отстаивать свои права, а тихо заплатить искомую сумму и забыть. То есть по сути откупиться от навязчивых управленцев, заплатить за спокойствие. Можно предположить, что на это-то, скорее всего, и делается расчет. Этакий налог на добропорядочность (или на дураков?). Как кто-то уже грустно иронизировал: люди в нашем государстве – новая нефть.
А вообще-то от имени жителей хочется попросить управляющие компании – если уж вы хотите взыскать столь старые «бабушкины» долги, то, пожалуйста, присылайте подробные письма – кем, кому, за какие услуги и за какие месяцы и сколько конкретно было недоплачено, почему об этом не сообщалось ранее, и так далее. Возможно, кто-то хранит квитанции или вспомнит. Несмотря на истекший срок давности взысканий.

Вадим Березин

 




Комментарии  
0 # Сергей. 20.05.2018 16:57
Остап ,Бендер , знал 400 честных способов ,отъёма денег ,у граждан .
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...