Умение что-то сделать своими руками, представление о производстве и массовых профессиях - важнейшие вещи, которым надо учить всех детей. Но предмет с названием «труд», а по-новому «технология», в школе почему-то принято считать второстепенным. Ситуация с «трудом» в разных школах очень разная, иногда – почти никакая, когда технологию изучают по компьютеру.
В 380 школе дети пилят, строгают, занимаются проектной деятельностью, паяют, собирают схемы, осваивают электротехнику, создают и реставрируют экспонаты для школьного музея
Пример учителя Марины Туровой говорит - уроки труда могут давать много пользы и вдохновения

Познакомиться с Мариной Геннадьевной Туровой помог случай. Часто бывает – разбираешься в ситуации, порой не слишком приятной, и вдруг наталкиваешься на интересного, светлого человека.
Наша газета следит за печальной судьбой наследия Евгения Гришина – знатока истории авиации, который мечтал открыть в Красном Селе музей имени А.Ф.Можайского, создавал модели самолетов. После смерти Евгения Евгеньевича модели оказались в нерадивых руках. Бывший депутат Александр Латыпов «взял на сохранение» коллекцию, но она оказалась брошенной как хлам.
И вот до нас дошла информация, что несколько моделей Гришина отдали кому-то на восстановление. Этим «кем-то» и оказались юные умельцы во главе с учителем Мариной Геннадьевной из 380 школы. В жизни всегда чересполосица черного и белого - одни рушат, другие созидают.
Марина Турова рассказала, что модели принесли ей в жутком виде: «буквально два крыла, два шасси, кусок хвоста». Помогали восстанавливать модели Надежда Мигина, преподаватель изо и черчения, другие коллеги, ученики. «Я делала это ради памяти Гришина, я очень его уважала, мы с детьми все время ходили в его музей,- говорит Марина Геннадьевна. - У него уникальные экспонаты, их надо хранить под стеклом. Работа очень хрупкая, я поражаюсь, как Гришин это сделал».
К сожалению, судьба отреставрированных экспонатов опять не очень понятна. Их вновь отдали Латыпову, который обещает «создать музей». Впрочем, такие обещания звучали уже неоднократно.
А вот о школьном учителе технологии захотелось рассказать отдельно.

МОРЕ НАВЫКОВ

Побеседовать с Мариной Геннадьевной оказалось непросто - ее все время отвлекали. После уроков в школьной мастерской отнюдь не тишина. Возятся увлеченные ребята, то и дело обращаясь с вопросами, зашел коллега из соседней школы, потом выпускник - посоветоваться о поиске работы, да и вообще о жизни...
Спрашиваю у ребят, чем им нравится Марина Геннадьевна. «Ну что она, когда перестает быть учителем, становится как друг».
Марина Турова работает в школе уже семнадцать лет. А пришла случайно. Окончила с красным дипломом радиоаппаратостроительный техникум, позже - университет сервиса и экономики по автоделу. Пришлось поработать и радиомонтажником, и техником в лаборатории, и токарем, и снабженцем - полное разнообразие навыков. Потом появился маленький ребенок, искала работу рядом с домом – а в ближайшей школе требовался кадровик. «Меня взяли, - рассказывает Марина. – Но работать с бумагами было ужасно скучно, тянуло к технике. И тут уволился учитель труда у мальчиков...»
Женщина учитель ведет «мужской» труд - сейчас это не редкость. Но поначалу пришлось себя ставить. Марина вспоминает, как мальчишки-шестиклассники, увидев ее, загудели: «У-у, баба!», а она им в конце урока: «У-у, безрукие!». «Но потом мы подружились - они увидели, что я умею делать все, о чем говорю. Профессионализм все уважают - и взрослые, и дети. Школа затягивает - дети очень заряжают. А отравляет – бумажная работа, от этого страдают все учителя, куча писанины, отчетов. Сижу в школе до последнего, пока не выгонят…»

МОТОР ОТ КОСЫ И КРОКОДИЛ

Дети тоже в мастерской не только на уроках. Многие увлекаются своими проектами. Табуретки, как и раньше, тоже делают, но не типовые, а по своему замыслу.
Паша Новиченков решил усовершенствовать свой велосипед – установил двигатель для косы и придумал механизм, позволяющий разворачивать движение цепи в другую сторону. Григорий Милорадов придумал и сделал складной столик для лежачего больного – со встроенным светодиодным освещением. Один столик подарили местному жителю, ветерану. Даниэль Нтирандекура сконструировал приспособление для ультразвуковой чистки предметов, а вместе с Максимом Голяковым они соорудили платформу для отжимания на физкультуре с электронным счетчиком
Дима Молчановский придумал хитрый ящик для телефонов в виде крокодила. «Телефоны на уроках – это проблема, - объясняет педагог. -  Отбирать учитель не имеет право, только попросить. Но одно дело – попросить положить на учительский стол, а совсем другое - «покормить крокодила» (из которого телефон не достать до конца урока).
Марина Турова ведет кружок технического моделирования в 380-й школе. Несколько учеников участвовали в соревнованиях по судомоделированию. Кстати, студии отделения дополнительного образования доступны для учеников любых школ – так что, если есть интерес, приходите.
Жизнь не стоит на месте. Развивается роботехника. Учитель сама пошла на курсы, чтобы разобраться. Рассказывает: есть очень интересное направление – 3D-моделирование, но для него нужно оборудование…

ДЕТИ ГАДЖЕТОВ И ЗВЕЗДОЧКИ

«Сегодняшние дети - это дети готового продукта, - говорит Марина Турова. - Племянница моя захотела домик принцессы, мама ей купила готовый. А мы в детстве для уличных игр сами себе оружие делали.
Сегодня с детства – гаджеты, и порой уже вместо кубиков. А ведь кубики можно потрогать, фактуру материала почувствовать. Сейчас у детей проблемы с моторикой, с объемным воображением, у них, если честно, вообще проблемы с воображением.
Есть, к сожалению, дети, которых вообще ничего не интересует. Подходят к учителям, прямо спрашивают: «Что нужно сделать, чтобы получить тройку?» - поражает такой настрой на неуспех.
А есть очень талантливые дети. Иногда все сразу видно – и интерес к технике, и способности. Но бывают и такие звездочки, которых сразу не разглядеть. Кого-то надо заинтересовать.
Иногда приходит аутсайдер, у него с учебой не складывается, а здесь вдруг – получается. И ребенок совершенно меняется. Каждому очень важно испытать успех.
Способность работать с инструментами тоже есть не у всех. Коллега Туровой Евгений Осипов из 270-й школы говорит: научить элементарной математике, два и два сложить, можно любого, а ручному труду – не всякого.

КАК ПРИГОТОВИТЬ УТКУ

У девочек свои уроки труда, у мальчиков свои. Но, если у ребенка есть желание, родители могут написать заявление и перевести его в другую группу.
«У меня в некоторых классах есть девочки, которые перешли в нашу мастерскую, и у них все отлично получается, - говорит Марина Геннадьевна, - девочки старательнее, работают тщательнее. Думаю, что и среди мальчиков есть такие, которым было бы интереснее то, чем занимаются девочки. Просто они стесняются. Но когда в соседней мастерской оборудуют помещение для кулинарных занятий (пока девочки занимаются в обычном кабинете, где только швейные машины) – уверена, среди мальчиков сразу найдутся желающие. Мне как-то один мальчишка говорит: мама утку купила, не знает, что с ней делать, а я уже посмотрел в интернете, буду готовить...»

СОРОК ЛЕТ БЕЗ БАЗЫ

В восьмом классе один урок технологии в неделю. Что тут можно успеть? А в некоторых школах и его нет…
Сегодня мастерские остались только в половине школ. «У нас действующая мастерская – только столярная – рассказывает Марина Турова. - Хочу добавить туда пару станков для работы с металлом. Общая проблема школ, где есть мастерские – материально-техническая база. Все профильные учителя на совещаниях на это жалуются. На мастерские деньги не выделяют. Школам, где есть платные услуги, бассейн – легче, у них есть средства. А у нас где взять? Хотя директор нашей 380 школы очень старается, она не пойдет на закрытие мастерской».
50-60-летние мужчины часто с теплотой вспоминают своих «трудовиков» из советской школы, без всяких дипломов, но мастеровых и душевных. Теперь все изменилось - «работяг» в школу не берут, появились компьютеры, проектный подход. А вот с материальной базой все по-старому, как сорок лет назад.
В застойные годы «выручала» бесхозяйственность – остатки досок, фанеру, металл, пенопласт – ребята тащили с пустырей и строек. Были и шефствующие предприятия.
Вот и сейчас школы как-то выкручиваются. На оригинальные вещи, которые дети разрабатывают по методу проекта, они сами закупают материал.

КЕМ БЫТЬ

Школа дает знания по разным наукам – все правильно. Это и стартовые возможности высшего образования, и кругозор. Но если смотреть правде в глаза, далеко не всем в жизни пригодятся сложные формулы. А вот для осознанного выбора подходящей «простой» профессии в школе мало возможностей. Уроки технологии ближе всего к профориентации, но и они мало что могут дать.
Очень нужны экскурсии на производство, но с этим сложно, руководители не хотят заморачиваться. «Сейчас в некоторых учебных заведениях проводят замечательные конкурсы по профориентации, - рассказывает Марина Турова. - Например, в колледже водных ресурсов, там это в виде игры по станциям, где показывают мастер-классы, дают ребятам самим что-то сделать. В колледже судостроения тоже очень интересные мероприятия, но это Кировский район, нас не всегда зовут… Девчонки просятся в медицинский колледж»

ПЛЮС ШАХМАТЫ

Марина Турова – еще и шахматист.
- Я с родителями жила в Кронштадте до 10 класса, там была сильная шахматная школа. А в Красное Село переехали – не с кем было играть, шахматы забросила. А потом как-то вдруг увидела объявление на дверях клуба «Восход», что будет шахматный турнир.
Я так обрадовалась, пошла. Играли мужчины, женщин было только двое. Я села играть… Педагог клуба Галина Попова предложила вести кружок шахмат. Вела шахматы и в школе, но времени не хватало. Ведешь кружок, а в дверь заглядывают: «Марина Геннадьевна, а когда в мастерскую пойдем?». Сейчас только турниры провожу…
Мы с детьми придумали «Живые шахматы» - их представляли на наших местных праздниках. Где дети выступали в качестве фигур. Сами шили костюмы, делали мечи и щиты.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...