5 февраля прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания территории в районе проспекта Красных Командиров

С проектом можно было ознакомиться по картам в фойе районной администрации. В общих чертах мы его уже описывали в нашей газете (№ 514 от 27 января).

У этой части Красного Села, примыкающей к озерам, когда-то было удобное название – Фабрикантская слобода. И улица называлась Фабрикантской. Здесь по сей день нет многоэтажных домов, только частный сектор.
Обсудить будущее микрорайона с проектировщиками и чиновниками в районную администрацию приехало около десяти жителей Красного Села.
Докладчик – представитель представителя НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга, сразу успокоила, что существующие домовладения в их официальных границах проектом не затрагиваются. Новые 84 участка под индивидуальные дома, которыми могут расширить слободу по западной и южной окраине, нарезались из расчета их предоставления многодетным семьям, площадью от 12 до 15 соток.
Сразу возник вопрос о механизме предоставления участков многодетным. Но представители района «отрезали» - это не предмет слушаний, есть очередь, ею занимается комитет социальной политики города, туда и надо обращаться. Сейчас обсуждается лишь планировка территории.
От себя заметим – как, кому и когда будут выделены начерченные на карте участки вряд ли уже решено, еще не факт, что они достанутся именно многодетным, а не будут, например, проданы желающим на торгах.
В результате заселения новых ИЖС население территории, по расчетам проектировщиков, вырастет примерно на 250 человек и составит 750 человек. Школа и детский сад на улице Красных Курсантов запланированы с большим профицитом мест, с учетом «потребностей района».
Предполагается, что проспект Красных Командиров и улица Восстановления будут реконструированы и расширены. Улица Восстановления прибавит около метра в ширину за счет парковой зоны и станет односторонней, с движением только от Красных Командиров. Уточним, что это может и не вызвать проблем, если к тому времени появятся предусмотренные планировкой альтернативные пути – по Пролетарской до Родниковой и по самой Родниковой вниз к концу Красных Командиров.
Сам проспект Красных Командиров должен быть расширен. Одна из жительниц возразила – куда его расширять, места нет. Но проектировщики объяснили, что место есть, просто многие заборы стоят не по кадастру…
Планировка предусматривает и инженерные сети, которые могут быть проложены под улицами в расчете и на существующие, и на дополнительные дома (кроме тепловых сетей – отапливаться новые дома должны индивидуально). В частности, предусмотрена возможность строительства канализации с насосными станциями, поднимающими содержимое в коллектор, идущий вдоль Родниковой.
Как известно, сейчас в этом районе нет канализации, поэтому-то стихийные стоки и попадают частично в Безымянное озеро. К тому времени, когда появятся новые ИЖС, канализация может и не быть построена. Но возможность ее строительства проектом планировки хотя бы предусмотрена.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...