Жители дома 15 по Спирина получили какую-то надежду на строительство нормальной улицы к их дому только после обращения к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге

Участок улицы Спирина на юг от перекрестка с Освобождения – узкая дорожка к домам, где нет ни тротуаров, ни освещения. Двум машинам не разъехаться, пешеходам деваться некуда, грязь и темень.
В 2011 году бывшее общежитие ПТУ на Спирина,15 перестроили в жилой дом по программе «Молодежи - доступное жилье», и новые жители не захотели мириться с бездорожьем. Но все жалобы и вызовы телевидения были тщетны. Люди требовали восстановить освещение – ведь столбы-то стоят. Ответ власти был оригинален – убрали опоры. Сейчас на портале «Наш Санкт-Петербург» можно увидеть очередную жалобу на освещение и срок ее устранения – 31 декабря 2030 года, с оговоркой: при условии финансирования…
По поводу улицы с тротуарами один из ответов комитета по развитию транспортной инфраструктуры был предельно лаконичен: строительство данного участка улицы Спирина не предусмотрено. И точка.

Неоднократные и безрезультатные жалобы дали повод для обращения к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову. Выездная проверка, проведенная аппаратом уполномоченного, проведенная еще 1 февраля 2016 года, подтвердила справедливость жалоб. В соответствии со Сводом правил «СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», улицы в жилой застройке должны иметь 2-3 полосы движения, ширина пешеходной части тротуара должна быть 1,5 метра, основные проезды должны иметь 2 полосы движения, ширина пешеходной части тротуара должна быть не менее 1 метра…
Шишлов обратился к вице-губернатору Игорю Албину, тот поручил комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) выйти с предложением о финансировании за счет городского бюджета проектно-изыскательских работ по расширению и оборудованию тротуарами опасного участка дороги. Однако летом 2017 года в КРТИ пришли к выводу, что реконструкция улицы «до параметров магистрали районного значения нецелесообразна, поскольку в пиковые периоды коэффициент загрузки указанного участка улично-дорожной сети составляет 54%».
Уполномоченному по правам человека пришлось повторно обратиться к вице-губернатору и напомнить, что вопрос ставился не о «целесообразности» реконструкции улицы «до параметров магистрали», а о том, что нарушены требования строительных норм и правил.
Только после этого в бюджете Петербурга на ближайшие три года в адресной инвестиционной программе появился пункт о проектировании объекта «Строительство ул. Спирина»…
Впрочем, это еще только проектирование. Многие проекты так и не реализуются годами. Так что, возможно, снова придется обращаться к уполномоченному по правам человека, чтобы, наконец, к городским домам провели нормальную городскую улицу с тротуарами и освещением длиной каких-то 400 метров.

 




Комментарии  
0 # Елена 25.01.2018 14:59
"По поводу улицы с тротуарами один из ответов комитета по развитию транспортной инфраструктуры был предельно лаконичен: строительство данного участка улицы Спирина не предусмотрено. И точка."
Любимая отговорка комитета по развитию транспортной инфраструктуры. У них все не предусмотрено, что не в их интересах.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...