Известие о выделении под мусоро-перерабатывающий завод участка у КАД между Горелово, Новосельем и Сосновой Поляной (см. «Новый Красносел»,  № 497 от 23 сентября) вызвало протест не только у жителей, но и у официальных лиц

Активисты собирают подписи под обращениями к власти, печатают и раздают листовки, ведут группу ВКонтакте vk.com/zaugozapad.
С жесткой позицией по поводу завода выступили руководители муниципальных образований - МО «Константиновское», входящего в состав Петербурга, на территории которого запланирован объект, и примыкающего к нему Аннинского городского поселения Ленинградской области.
Глава Аннинского поселения Игорь Кулаков считает, что такой сложный проект у границы двух субъектов федерации по нормам обязательно должен быть согласован с руководством Ленобласти, но такого согласования не было, и надеется на поддержку губернатора Александра Дрозденко. Глава поселения не скрывает, что строительство мусорного завода идет вразрез с планами жилищного строительства в Новоселье. Экологический вред от объекта он считает неизбежным, в том числе хотя бы от грузопотока отходов, который появится там, где планируется соединять существующую развязку на КАД с улицей Пионерстроя в Сосновой Поляне. Видео беседы Игоря Кулакова с активистами можно посмотреть в группе vk.com/zaugozapad.

Против мусорного завода выступил и депутат законодательного собрания от «Единой России» Евгений Никольский. Демарш представителя «партии власти» против решения губернатора Полтавченко мог бы показаться неожиданным. Но многие помнят, что Никольский в 2013 году, когда еще был главой Красносельского района, добивался отмены решения о строительстве мощностей по сжиганию медицинских отходов на заводе МПБО на Волхонке и даже выступал на народном митинге в Горелово. В конце концов решение было пересмотрено.
Никольский выложил на своем сайте nikolskiy.spb.ru ответы из комитетов Смольного - о том, что проекта завода еще нет и нет никаких расчетов его воздействия на окружающую среду. На этом основании он обещает добиваться отмены постановления о выделении участка под завод.
Не исключено, что Евгений Никольский как бывший член правительства Петербурга, считавшийся близким к губернатору Полтавченко, заранее предвидит какие-то стратегические расклады, ведь любое решение принимается «наверху» при каком-то балансе заинтересованных сил, и этот баланс может измениться. В этом смысле критическая позиция Никольского по мусорному заводу может быть обнадеживающим сигналом.
Но даже если руководство города будет готово пересмотреть свое решение, то это тем более требует общественной активности снизу, потому что именно протесты населения будут при этом весомым аргументом для отмены решения.

На фото: В Красносельском районе проходят пикеты против строительства мусороперерабатывающего завода. 12 октября активисты с плакатами стояли у входа в администрацию Красносельского района

 




Комментарии  
0 # я 22.10.2017 20:18
> Экологический вред от объекта он считает неизбежным, в том числе хотя бы от грузопотока отходов, который появится там, где планируется соединять существующую развязку на КАД с улицей Пионерстроя в Сосновой Поляне.

Не ул. Пионерстроя, а дорогу на ЛЭМЗ!
Новый съезд с КАД пройдет с запада от железнодорожног о подъездного пути на ЛЭМЗ.

Это давний проект, которого ждут тысячи жителей Кировского и Красносельского районов, он улучшит связь Сосновой Поляны, Балтийской Жемчужины и Юго-Запада с КАД, тем самым разгрузив Дачный пр., Таллинское шоссе и дорогу через Новоселье (Красносельское шоссе).
Красноселам станет лучше - Дачный пр. и Таллинское шоссе - часто используемые нами трассы и разгрузка им не помешает.

Я против нового мусороперерабат ывающего завода, но аргумент, озвученный газетой и процитированный мною притянут за уши и никакой связи с заводом не имеет.
Сообщить модератору
0 # я 22.10.2017 20:20
Новая дорога пройдет так:
https://yandex.ru/maps/-/CBUxBYTtsC
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...