Пастор церкви евангельских христиан-баптистов в Красном Селе Владислав Касьянов напомнил о дате, важной не только для христиан, но и для всей истории цивилизации – 500-летии Реформации. «На сегодня мы, баптисты, не просто в хороших отношениях, но дружим со всеми церквами Красного Села: всеми протестантскими и всем тремя православными», написал нам пастор.
По просьбе Владислава Касьянова публикуем его статью, посвященную знаменательной дате.

Реформация, изменившая христианский мир

31 октября исполняется 500 лет с того дня, когда в 1517 году августинский монах Мартин Лютер прибил на двери Замковой церкви в Виттенберге (Саксония) свои 95 тезисов, в которых подверг критике практику отпущения грехов за денежную плату и утвердил Священное Писание (Библию) как единственный авторитет для христианина.
В результате Мартин Лютер оказался тем человеком, который запустил огромный процесс реформации католицизма и рождения нового направления в христианстве – протестантизма.
Со временем основа учения протестантов свелась к пяти пунктам: 1. Библия является единственным боговдохновенным Словом Бога, единственным источником христианских доктрин. 2. Прощение можно получить только верой в искупительную жертву Иисуса Христа. 3. Спасение является результатом лишь Божьей благодати. 4. Христос является единственным посредником между Богом и человеком. 5. Человек должен почитать и поклоняться только Богу.
Протестантизм получил распространение по всей Европе в лице таких христианских конфессий как лютеране, кальвинисты, англикане, баптисты, пятидесятники, адвентисты и другие евангельские христиане.
Реформация также оказала большое влияние на историю и культуру России. Список известных российских протестантов весьма большой и в нем много знаковых имен, таких как Ф. Я. Лефорт, М. Б. Барклай-де-Толли, К. Г. Фаберже, В. И. Беринг, Ф. П. Врангель, В.К.Кюхельбекер, К. П. Брюллов и другие.
Коснулась Реформация и наших мест: Лютеранский приход Туутари (Дудергоф) появился здесь раньше, чем было основано Красное Село – в 1640 году. В 1939 году постановлением Леноблисполкома кирха была закрыта. Частично разрушенная во время войны, церковь была полностью разобрана к 1953 году. К сожалению, добиться разрешения на восстановление кирхи не удалось, а в 1998 году на ее фундаменте был сооружен горнолыжный подъемник. В 2000 году для проведения богослужений лютеранская община приобрела дом Дудергофе на улице Малая Горская.
В 1991 году в Красном Селе была образована Церковь евангельских христиан-баптистов, которая известна красноселам благодаря активной деятельности в организации летних детских спортивно-развлекательных программ.
В последние годы в Красном Селе также начали свое служение Церковь христиан-адвентистов седьмого дня, Церковь христиан веры евангельской «Новый Завет», Церковь евангельских христиан «Благодать миру», Еврейская христианская мессианская община «Сердце Отца» и другие.
И хотя 500 лет назад Реформация послужила разделению Католической церкви, что, конечно же, не радовало ни христиан, ни самого Мартина Лютера, который никогда не стремился внести разделение в Церковь, сегодня все эти многочисленные конфессии объединяет стремление к взаимопониманию, добрососедству и любви.
Протестантские церкви России стремятся выстраивать братские отношения не только между собой, но и с Православными церквами. В последние годы также наблюдаются усилия руководства Римской Католической и Русской Православной церквей, направленные на выстраивание некогда разрушенных отношений.
В дни празднования юбилея Реформации хочется пожелать всем, и в первую очередь нам, красноселам, учиться любить друг друга и принимать друг друга такими, какие мы есть, осознавая свое собственное несовершенство и совершенную любовь Бога к нам. И кто знает, может быть, наше Красное Село станет самым красивым местом не только благодаря природной красоте, но и благодаря душевной красоте живущих здесь людей.

Владислав Касьянов

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...