«Я волком бы выгрыз бюрократизм», - писал почти сто лет назад поэт Владимир Маяковский в пафосном стихотворении о советском паспорте. Но бюрократизм так никто и не выгрыз, в том числе при получении паспорта

Красноселы жалуются на долгое ожидание очереди в многофункциональном центре на улице Освобождения, 31, единственном в Красном Селе.
Местная жительница возмущена теми трудностями, с которыми сталкиваются родители при получении ребенком паспорта в 14 лет – какое уж тут торжество!
Чтобы получить паспорт, надо сдать на него документы. Считается, что сделать это можно по-современному, в уютном помещении МФЦ, заранее оплатив пошлину по интернету из дома. Но все оказалось не так просто.
«Приезжаю после работы – в МФЦ очередь на два часа, а прием документов только до восьми вечера. И так несколько раз», - рассказала наша собеседница. Тогда она решила обойтись без услуги МФЦ и пойти напрямую в паспортный стол в здании полиции (ТП № 38 отдела УФМС). Но сходила опять напрасно – ее встретило объявление, что прием документов только в МФЦ.
МФЦ предлагает «экономить время», пользуясь предварительной записью. Что ж, может быть это способ перехитрить вечернюю очередь? Но выяснилось, что МФЦ в Красном Селе готов принимать посетителей по предварительной записи только утром с 9 до 11 часов. То есть услуга недоступна большинству работающих граждан.
В итоге пришлось согласиться на утренние часы и специально отпрашиваться с работы.
Но и это еще не все. Окончательно добила необходимость идти еще и в офис Сбербанка - ставить печать на чеке об оплате госпошлины, сделанной по интернету.
Госуслуги предлагается и даже рекомендуется оплачивать онлайн. Согласно федеральному закону, органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя подтверждение оплаты. Считается, что технологии позволяют отследить факт оплаты без бумажек. Но заявительнице сказали – если она будет настаивать, то МФЦ примет документы без подтверждения оплаты, но в ТП № 38 их не примут, и придется подавать снова. Проверять это на себе и снова идти по кругу не захотелось, пришлось бежать в Сбербанк.
«И не я одна убила столько времени. Поговорила с другими родителями – стандартная процедура оформления паспорта и у других отняла кучу времени», - рассказала обратившаяся к нам жительница Красного Села.

Выбрать центр с наименьшей загруженностью позволяет онлайн-карта на главной странице МФЦ - gu.spb.ru/mfc/
Но объявление в паспортном столе направляет только в два центра, расположенных в Красносельском районе – на Освобождения и на Пограничника Гарькавого.
МФЦ на Гарькавого – судя по карте, гораздо менее загружен, но ехать туда из Красного Села очень неудобно, это еще большая потеря времени.

 




Комментарии  
0 # Ирина 08.10.2017 17:16
Ну это смешно, МФЦ работает каждый день без выходных, и чтобы подать документы можно прийти не торопясь в выходной день и подать документы с утра.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...