Проезжая через Виллози, нельзя не обратить внимания на невысокое старинное здание с башенкой, вытянутое вдоль шоссе в самом центре поселка. Сейчас его частично раскрасили «под попугая» в яркие цвета, режущие глаз и не гармонирующие со старой архитектурой, здесь работает магазин «Пятерочка». Между тем, это памятник, причем очень достойный и загадочный…

Архитектурный ансамбль в Виллози был построен сто лет назад, в 1910-е годы. Хотя от него веет чем-то более старо-русским, это лишь модная в те годы стилизация. Из-за войны и революции комплекс сооружений не успел послужить тем целям, с которыми строился. В доступных документах не осталось следов его жизнедеятельности, и сегодня главная загадка – само его назначение.
Раньше тиражировалось представление, что тут был трактир с постоялым двором, но к этому нельзя относиться всерьез, слишком солидны архитектура и размах.
Исследование памятника предпринял живущий в Дудергофе художник и искусствовед Анатолий Басыров. Его статья на эту тему опубликовано в недавно изданном сборнике «Императорское Красное Село от истока до зенита славы».
Басыров, как и многие другие знатоки, считал, что это монастырское подворье. Такие подворья строились столетие назад во многих местах к юбилею 300-летия Дома Романовых. Но потом склонился к другой версии - что это объект военного ведомства. Но и в этом случае его назначение могло быть разным.
Официально в реестре объектов культурного наследия объект числится как конюшенный корпус с водонапорной башней, хозяйственный и административный корпуса – но под вопросом…
Анатолий Басыров пишет: ансамбль мог быть построен уже во время войны, на частные пожертвования, скорее всего, с помощью императорской семьи, с лазаретом для раненых, подобно Феодоровскому Городку в Царском Селе. Его могли не успеть достроить и освятить до революции.
Архитектурный замысел мог состоять в том, что с Военного поля открывался вид на ансамбль как на сказочный Китеж, на фоне гор Дудергофа. Сейчас этот вид закрыт постройками и заборами.
Башня венчалась шлемовидным куполом. Это видно на обнаруженных немецких фото, сделанных при оккупации. А советских фото нет, только 1957 года.
Похоже, что сооружения не очень сильно пострадали во время войны, но подверглись перестройке уже после 1957-го. Высота средней части здания была выровнена с южной частью, и за счет надстройки корпус был перестроен из одноэтажного в двухэтажный, прорублены прямоугольные окна первого этажа.
Уровень дорожного покрытия Гатчинского шоссе за послевоенные десятилетия был заметно приподнят по отношению к основанию строений. Это меняет зрительное восприятие и к тому же вредит памятнику - от него плохо уходят талые и дождевые воды.
Статус выявленного объекта культурного наследия был присвоен комплексу в 1986 году.
Но он до сих пор не включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, для этого необходимо проведения государственной историко-культурной экспертизы.
Анатолий Басыров пишет: «А если бы восстановить первоначальный архитектурный вид зданий с крутыми теремными крышами, окна с колонками и фигурными кокошниками, ансамбль, волею случая некогда попавший в областное подчинение, мог бы стать одним из символов Ленинградской области, а в идеале и музеем гвардии».
Добавим – и, конечно, надо устранить безобразие с рекламной клоунской раскраской фасада в ядовито-желтый цвет.

 




Комментарии  
0 # #прихдебатель 23.08.2017 04:25
Колор, конечно, неадекватный. Но то, что было до него тоже ужасно. Совершенно депрессивное строение, обветшавшее, страшное, вызывающее тоску в серый питерский день... Причем за последние 70 лет ничего не менялось.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...