Приведения в порядок памятного знака «Место испытания самолета А.Ф.Можайского», установленного у Гатчинского шоссе на Военном поле, добился житель Красного Села летчик Валентин Березниковский.
Попытки действовать через власть оказались безуспешными. Помощь оказали сотрудники ООО «Красное»

Валентин Березниковский очень хотел успеть к Дню военно-воздушных сил России, эта памятная дата привязана к 12 августа 1912 года, когда императорским указом была сформирована первая в России авиационная часть…
Летом 1882 г. военное ведомство отвело А.Ф. Можайскому участок на военном поле в Красном Селе под Петербургом. Этот участок он обнес высоким забором и здесь строил, а впоследствии испытывал свой аппарат.
Аппарат Можайского интересен, как первая практическая попытка построить большой аэроплан. Красносел Евгений Михайлович Гришин, который ушел из жизни в 2014 году, самозабвенный исследователь истории воздухоплавания и деятельности Можайского, упорно добивался, чтобы в Красном Селе был настоящий музей пионеров авиации. К сожалению, коллекция Гришина оказалась после его смерти растащена и загублена, а недостроенный самолет Можайского в натуральную величину, которую он собирал на авиазаводе в Горелово, гниет в подсобных помещениях.
Однако в 1995 году Евгению Гришину удалось установить памятный знак на месте испытания самолета Можайского. Сюда, к этому знаку, приезжали многие знаменитые люди, имеющие отношение к истории авиации. Сюда Евгений Михайлович привозил и внучку Можайского. Теперь получилось, что этот скромный памятник - не только Можайскому и отечественному авиации, но и самому Гришину, который устанавливал его при поддержке общественности.

Место, где стоит памятный знак, относится к территории Виллозского поселения Ленинградской области. Очень хочется, чтобы местные власти и Красного Села, и Виллози не забывали о существовании памятника и берегли его.
Территория Военного поля, судя по планам, будет застраиваться жилыми кварталами, очень важно проследить, чтобы застройщики отнеслись к памятнику как к достопримечательности и важному для многих символу и не уничтожили его.

Фото: Валентин Березниковский у памятного знака

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...