Православный приходской комплекс может появиться на въезде в Красное Село, на горе за развязкой проспекта Ленина и обходной дороги

7 августа в администрации Красносельского района прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на использование участка в религиозных целях.
Слушания прошли незаметно. Об их проведении сообщалось только в газете «Кто строит в Петербурге» от 26.07.2017, доступной подписчикам, и на сайте районной администрации (но в таком месте, что трудно увидеть). Наша редакция также не знала о мероприятии. Общественность Красного Села об общественных слушаниях предупреждена не была. По словам присутствовавших, на мероприятии было около пятнадцати человек – сторонников строительства православного комплекса.

Приход претендует на пятно площадью 46 160 кв.м по адресу проспект Ленина, севернее дома 2, корп. 4, лит. А по Социалистической улице. Это территория между строящимся Ивангородским проспектом (так уже назвали обходную дорогу) и индивидуальными участками на Социалистической улице.
Согласно представленным документам, здесь планируется построить два храма, административно-хозяйственный корпус, корпус религиозной образовательной деятельности, корпус постоянного местонахождения духовных лиц и паломников, автостоянку на 96 машиномест, водоем, детские площадки, мусоросборочную площадку, велостоянку на 12 мест. Здания должны быть одноэтажными.
Комплекс рассчитан на 550 человек, такое максимальное количество единовременных посетителей указано в документах.

Заявителем на участок выступает Православный приход домового Храма в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». Это построенный общиной православных трезвенников в конце 1990-х храм при предприятии - АО «Завод тормозных, уплотнительных и теплоизоляционных изделий», расположенном на Цветочной улице, 16 в Московском районе Петербурга.
Гендиректор завода Сергей Васильев одновременно является председателем прихода и возглавляет общественную организацию «Православный Санкт-Петербург», созданную для «утверждения в городе норм православной нравственности», как говорится на ее сайте.

Вызывает недоумение, что жителей Красного Села не позвали на общественные слушания по проекту использования участка на видном месте при въезде в город. В частности, можно услышать мнение: православной церкви и так принадлежит подворье в центре Красного Села, в бывшей Удельной больнице на улице Лермонтова, там исторические здания до сих пор не отремонтированы, зачем еще строить в новом месте? А гору при въезде со стороны Скачек можно было бы приберечь для чего-то общественно значимого, а не отдавать одной религиозной организации. Тем более, что новая церковь там, напротив через трассу, уже есть.

 




Комментарии  
0 # Федор 14.08.2017 09:13
Бред какой-то! :sigh:
Сообщить модератору
0 # Суходольский 14.08.2017 15:50
А говорят, что Россия светское государство... Врут поди?
Сообщить модератору
0 # Ольга 14.08.2017 12:29
Это не бред, а прихват государственных земель и строительство культовых сооружений в интересах вновь образованного олигарха - РПЦ за счёт народных денег!!!
Сообщить модератору
0 # янкигохом 14.08.2017 14:08
почему вновь образованного? РПЦ достаточно давно существует..
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...