Горожане жалуются на беспощадный покос травы во дворах, изводящий шумом под окнами и наносящий вред экологии

Александр Столяров, живущий на Кингисеппском шоссе, рассказывает: в этом году в течение лета газон на Кингисеппском, 10 между первым и вторым корпусом косили множество раз. Начали в конце мая, когда трава еще не успела подняться. 1 июня – косили повторно, затем – почти каждые десять дней. Покос неровный, кусками. После покоса трава не убирается, остается на дорожках и проездах, оголяется весь мусор в траве.
Газон косят ручным триммером. Покос сопровождается сильным шумом, запахом топлива, распространением пыли. Окна приходится закрывать.
… Пожилая женщина жаловалась, что как-то пыталась противостоять уничтожению одуванчиков. Но ей категорично объяснили, что это сорняк. В итоге – под окнами вместо цветов ободранные стебли.
При этом в городе полно мест, которые очевидно нуждаются в покосе. Такой управленческий идиотизм – где-то все зарастает, и не допроситься, чтоб скосили. А где-то – излишнее рвение.
Понятно, что все зависит от принадлежности участков, какие-то из них включены в «уборочные территории» того или иного ведомства, какие-то нет. У каких-то участков вообще нет хозяина, кроме мифического «города».
Дворы обслуживают одновременно и управляющие компании, и муниципалитет. Порой кажется, что они сами не понимают, где чья зона ответственности
А уж то, как косят в некоторых дворах – ниже всякой критики. Одно дело – ровно покошенная трава. Но качественных газонов у нас во дворах мало, и зачастую результат покоса – это ободранные растения и оголенная земля.
Экологи говорят: сегодня преобладают чрезмерно низкие покосы в нарушение существующих регламентов, это очень травматично для дерна и приводит к запылению города.
«Сейчас зачастую скашивают до пары сантиметров не только низкотравные газоны, но и палисадники у домов, а также естественный травяной покров во дворах. Жильцам буквально приходится их отвоевывать», - говорит руководитель одной из организаций общества защиты природы.
Кроме того, специалисты считают, что косить траву в городе вполне достаточно два-три раза в год.

Отдельный вопрос – почему газоны косят ручными триммерами. Получается мучительно долго и шумно. Наверное, из экономии.
Триммер в принципе не предназначен для обработки больших площадей, им невозможно ровно покосить траву. Небольшие двигатели не предполагают систем глушения и полноценной звукоизоляции корпусов
В Москве еще в 2013 году коммунальщикам просто запретили повсеместно косить траву триммером. Можно использовать только аппараты на колесах, которые, в отличие от триммеров, позволяют выдержать заданную высоту растений, не оставляя пролысин.

 




Комментарии  
-1 # Дудергофер 12.08.2017 18:41
На мой взгляд одуванчики это вред и от них надо избавляться, алергетики наверняка со мной согласятся.
А вот во время подготовки к празнованию Дня Дудергофа, газоноксильщики получили задание выкосить траву возле "инвалидных" домов и около "онкобольницы". Житель соседнего дома Сергей попросил поаккуратнее косить, т.к. он высадил в этих местах молодые лиственницы. Лисвенницы очень хорошо прижились и были ограждены колышками...Нет теперь лиственнец, задание выполнено. А Вы говорите одуванчики...
Сообщить модератору
0 # Алексей 13.08.2017 20:26
Этот Столяров, вечно чем-то не доволен!!!
Сообщить модератору
-1 # Дудергофер 13.08.2017 23:30
Главное, что 86% населения РФ всё устраивает.
Сообщить модератору
+1 # Федор 14.08.2017 09:27
Я тоже не понимаюпочему по всему Питеру и в окрестностях траву триммерами выкашивают?! Во всем мире используют для этого газонокосилки и мини тракторы! Даже при Совке в парке газонокосилками пользовались!
Раз уж экономить любят, пусть косами работают!
Шума от них нет, и экология страдать не будет! 8)
Сообщить модератору
+1 # Guest 14.08.2017 12:52
И не только газоны гадят, а еще и деревья повсеместно уродуют. Что это за мода пошла обрубать деревья и оставлять только ствол? Далеко не все деревья потом обрастают. Это видно на примере нашего двора. Читала, что обрезка одного дерева стоит около 5000 рублей. Половина идет откатами всяким УК, которые эти бесконечные обрезки и покосы устраивают.
Сообщить модератору
+1 # НК 17.08.2017 18:24
Письмо читателя.
Владимир:
Целиком согласен. Шум от работы триммера у нас в Горелово слышен практически каждый день. Траву косят беспощадно, не дают ей расти. На газоне даже образовались бурые проплешины. Чем-то напоминает весеннее поле на новом стадионе, которое пришлось перестилать. Но это ещё не всё. Гастарбайтеры ходят с новым агрегатом и разгоняют пыль и грязь воздухом. Вместо того, чтобы пыль и грязь убирать, они разгоняют её по сторонам. Пыль поднимается в воздух, попадает в квартиры, оседает на машины и на газоны. Вот новый способ уборки улиц. Шум тоже стоит невероятный.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...