Повсеместное видеонаблюдение стремительно вошло в нашу жизнь. Трудно пройти или проехать по городу, не засветившись несколько раз. Причем это не «мертвые» записи, которые никто не увидит, а живые картинки в интернете, доступные каждому. Эффект прозрачности с развитием интернет-революции будет только нарастать, бороться с его издержками бесполезно, остается только расслабиться и получать преимущества

Наблюдение меняет поведение людей. Это не только профилактика, но и воспитание. Зная, что он под камерой, человек привыкает выбирать более социально одобряемый вариант поведения – не нарушать правила движения, не толкаться, не курить - не сорить.
Раскрытие многих мелких преступлений стало делом техники. Трудность часто уже не в том, чтобы найти нарушителя, а лишь в том, чтобы заставить должностных лиц привлечь его к ответственности. Хочется верить, что уж эту-то проблему можно будет решить.
Камеры преподносят все новые сюрпризы. Кто-то теперь видит, как ребенок идет из школы, и душа спокойна. А кто-то попадает в смешные и поучительные ситуации.
В прошлое воскресенье ночью на перекрестке Лермонтова и Гвардейской двое автомобилистов имитировали ДТП - поставили машины впритык, выставили аварийный знак и вызвали ГИБДД. Вскоре в группе ВКонтакте «Транспортный коллапс» выложили запись, на которой видно, что никакого столкновения не было. Хитрецы не знали, что «захолустный» перекресток улиц под колпаком общедоступной камеры.
Зато камеры уже помогли установить истину во множестве настоящих ДТП.

Авторами идеи организовать общественное виденаблюдение стало местное сообщество, группа «Транспортный коллапс» ВКонтакте. С осени 2014 года на средства, собранные участниками группы, установлено 14 камер, ими охвачены практически все перекрестки по главной магистрали Красного Села и Горелово. Изображение с камер может увидеть любой желающий на сайте serverdemo.ru.
Инициативу подхватил интернет-провайдер «Тейла», который стал массово устанавливать камеры не только на перекрестках, но и на пешеходных переходах, во дворах, на парковках – в Красном Селе, Горелово, Хвойном, а также в поселках области – Виллози, Аннино. В Ленобласти местные власти даже помогают – выделяют средство на лучшее оборудование. Правда, бывают исключения - в Лаголово камеру демонтировала управляющая компания…

У многих возникает вопрос – зачем эта общественно полезная активность самой компании-провайдеру. Не так давно представители «Тейлы» рассказали об этом на встрече в муниципалитете.
Во-первых, это социальный проект – профилактика правонарушений, борьба с вандализмом, кражами, в чем мы все заинтересованы.
А во-вторых, вложение в общедоступные камеры – реклама компании. Конкуренция среди провайдеров растет, соревноваться, кто предложит меньшую плату, можно лишь до определенного предела. Вместо того, чтобы забрасывать подъезды листовками, можно предложить потенциальным клиентам бонус – возможность видеонаблюдения за машиной во дворе или ребенком на детской площадке. А убедившись в удобстве видеонаблюдения, жильцы могут заказать подобные услуги для своего дома, подъезда и т.д.
Компания «Тейла» обещает, что количество камер будет расти, и хочет узнать мнение красноселов – где лучше установить новую общественную камеру.
Предложения принимаются в группе vk.com/teyla.internet

 




Комментарии  
0 # Андрей 04.08.2017 14:03
было бы не плохо если бы камера висела напротив школы №276 что бы был виден вход в школу, спасибо
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...